Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 17:53

Юлия Тимошенко отчиталась о ста днях правительства

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Бывший первый вице-премьер Николай Азаров во время вчерашнего расширенного заседания правительства подошел пообщаться к премьер-министру Юлии Тимошенко
Бывший первый вице-премьер Николай Азаров во время вчерашнего расширенного заседания правительства подошел пообщаться к премьер-министру Юлии Тимошенко

Вчера на расширенном заседании Кабмина премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко рассказала о результатах работы правительства за его первые сто дней. Вместо отведенных для этого 20 мин. говорила больше часа.

В Кабмин сходятся министры, народные депутаты и другие высокопоставленные должностные лица. Посередине подготовлено место для лидера Партии регионов Виктора Януковича. Неподалеку для "регионалов" — Анны Герман, Татьяны Бахтеевой. Но места оппозиционеров пустуют.

Заходят президент Национальной академии наук Борис Патон, 89 лет, и министр промышленной политики Владимир Новицкий, 60 лет.

— Так много сегодня будут выступать, — листает регламент академик. — Один, два, три, четыре, пять... Да еще и по желанию.

— Ну, мы можем пожелать, а можем и нет, — улыбается министр.

Напротив таблички "Янукович" садится Владимир Литвин, 51 год. В 10.00 в белом платье заходит Тимошенко.

— Невзирая на то что парламент до сих пор не смог утвердить нашу программу, мы ее выполняем, — говорит. — Может произойти так, что выполним до того, как Верховная Рада ее примет.

На 15 мин. опаздывает нардеп-"регионал" Николай Азаров, 60 лет. Садится на зарезервированное для Януковича место. " ГПУ" спрашивает, где же лидер партии.

— Он занят работой, — отвечает Азаров.

Просматривает розданные бумаги. Напротив некоторых графиков ставит вопросительные знаки.

— Лозунг нашего правительства — "Сказано — сделано", — продолжает премье р. — А лозунги некоторых политических сил — "Сказано — забыто".

Говорит, что все отрасли экономики после ее прихода к власти развиваются — пищевая промышленность, легкая, металлургия. Увеличился и внутренний валовой продукт. Сравнивает с показателями прошлого года.

— Сегодня министры практически живут в своих кабинетах, — говорит Тимошенко. — Скоро им придется на лацкан прикреплять адрес их собственного дома, чтобы не забыли.

Не неси ей воду, потому что еще два часа будет докладывать

В это время Владимир Литвин раскрывает папку, где распечатаны утренние новости из Интернета. Читает что-то о Викторе Ющенко, "регионале" Борисе Колесникова, министре внутренних дел Юрии Луценко. Азаров тянется к столу Литвина и берет распечатки. Читает новости лишь на русском языке, на украинском пролистывает.

Тимошенко обещает с 1 апреля поднять пенсии до уровня прожиточного минимума. А еще — выплаты за рождение детей. За первого — 12 тыс. 240 грн, за второго — 25 тыс. и за третьего — 50 тыс.

— Хочу немножко снять напряжение. Мы недавно разговаривали с Виктором Михайловичем Пинзеником, — говорит премье р и отпивает воды. — Он рассказал, что когда я докладывала очередную программу на нашем собрании, он налил мне стакан воды и хотел принести. А Турчинов ему говорит: "Не неси ей воду, потому что еще два часа будет докладывать". Но я сокращу выступление.

На шутку Тимошенко в зале не смеются. У Турчинова алеет не только лицо, но и лысина. Между тем глава правительства называет историческим шагом выплаты утраченных вкладов Сбербанка СССР.

Приглашает к трибуне министра труда и социальной политики Людмилу Денисову. Она в светлом костюме и красных сапожках. Свое выступление впервые читает по-украински — она родом из Крыма. Время от времени запинается. Рассказывает, как растут зарплаты и пенсии.

— За сто дней Людмила Леонидовна освоила украинский язык, — говорит Тимошенко. — Это тоже можно признать достижением правительства.

Азаров встает и выходит. За ним в коридор выбегают журналисты. Телеоператоры громыхают аппаратурой. "Регионал" называет отчет правительства необъе ктивны м. Обратно на заседание журналистов уже не впускают.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко отчиталась о ста днях правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть