Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 06:00

Юлия Тимошенко помахала из-за решетки платочком

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко во вторник отметила 52-летие. Это второй день рождения, который экс-премьер провела в заключении.

В понедельник портрет Юлии Владимировны вывесили на фасаде мэрии Рима - столицы Италии. Под изображением 2х1, 5 м надпись по-итальянски "Свободу для Юлии Тимошенко".

Решение поддержать Тимошенко единогласно приняла мэрия Рима.

- На этом мы не остановимся, - заявляет мэр города 54-летний Джанни Алиманно. - Будем обращаться к мэрам столиц стран Евросоюза с предложением поддержать инициативу Рима.

Портрет Тимошенко висит в окружении еще двух изображений: иранки Сакине Могаммади Аштиани, приговоренной к казни за прелюбодеяние, и Эммануэлы Орланды - итальянки, которая пропала без вести в 1983 году.

- Реакции украинской власти на эту акцию не будет, - считает политолог Сергей Таран, 42 года. - Однако это еще один сигнал, что международная изоляция украинских чиновников уже не за горами.

- Такая акция в Риме - это еще не позиция целого государства, - замечает на это "регионал" 55-летний Владимир Зубанов. - Надо посмотреть, какие силы в составе мэрии Рима. Со временем меняется политический расклад и Тимошенко может потерять политическую поддержку на Западе.

Во вторник к харьковской больнице №5 пришло около 100 человек - сторонников Юлии Владимировны из разных регионов страны, ее друзья, однопартийцы. Собрались вместе возле забора. Здесь в специальной зарешеченной палате Юлию Тимошенко содержат на лечении с 9 мая - шесть месяцев и 18 дней.

Между деревьями натянули 4-метровый баннер с портретом Тимошенко и надписью "Сердцем с тобой Львовская Батьківщина". Люди держат флаги, транспаранты, воздушные шарики, привязывают к деревьям живые цветы. Выделяется букет темно-красных роз, сплетенных в форме сердца, - размером в человеческий рост. Один из музыкантов исполняет на трубе "Хеппи бездей".

- В небо возле больницы выпустили голубей - как символ свободы, - сообщает руководитель пресс-службы Харьковской областной организации "Батьківщина" Юлия Германова. - И это будет главное пожелание заключенной Тимошенко в ее день рождения.

Около 15.00 Юлия Владимировна машет из-за решетки окна платочком.

- Юля! ПОздравляем! - отвечают ей хором сторонники.

Возле больницы ходит заместитель лидера "Батьківщина" Александр Турчинов и председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Они поздравили Юлию Владимировну по телефону. Их пустили на территорию больницы передать букет из белых и красных роз.

Перед днем рождения тюремщики позволили дочери экс-премьера Евгении Тимошенко провести с матерью три дня - 26-28 ноября.

- Но самым важным подарком для Тимошенко от нашей политической команды должна быть победа над этой преступной властью, а над этим мы работаем, - замечает 52-летний "бютовец" Андрей Сенченко.

- Желаю ей мужества, чтобы она достойно прошла испытание, проанализировала свой путь и в будущее смотрела с большей надеждой, чем сейчас, - говорит в комментарии "ГПУ" "регионал" 55-летний Владимир Зубанов.

Юлия Тимошенко находится в заключении с 5 августа 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко помахала из-за решетки платочком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть