Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 07:55

Украинцам заблокируют доступ к российским социальным сетям

 

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о персональных санкциях к 1228 физическим и 468 юридическим лицам из Российской Федерации. Санкции предусматривают блокирование в интернете российских соцсетей "ВКонтакте", "Одноклассники", сайтов "Яндекс", "Мейл.ру".

"Массированные кибератаки РФ по всему свету, в частности - недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают на необходимость решительных действий. Украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к российским сервисам. Все официальные страницы президента в этих сервисах будут закрыты. Призываю всех немедленно выйти из российских серверов из рассуждений безопасности", - пишет Петр Порошенко, 51 год, на своей официальной странице "ВКонтакте" 16 мая.

- Такое решение должны были принять в первый год войны. Государство непоследовательно в противодействии российской агрессии, но лучше поздно, чем никогда, - говорит политолог Михаил Басараб, 40 лет. - Страна-агрессор должна испытывать как можно большие экономические потери. Будут сетовать на неудобства: все привыкли к соцсетям, поисковикам, программам. Но можно ли сравнить это с потерями близких, жилья, работы и перспектив жителей оккупированных территорий? Они стали заложниками Путина.

Под санкции попала программа "1С". 80% малого бизнеса ведет бухгалтерию через нее. Запрещение программы приведет к сбою в работе Государственной фискальной службы.

- Нужно создать отечественную систему. Это будет расходный проект, но национальная безопасность и свобода - дорогие вещи, - говорит Басараб.

"Запрещение ресурсов "Одноклассники", "ВКонтакте" или "Мейл.Ру" не ограничивает наше право на информацию, потому что они не являются средствами массовой информации. Но ограничивает возможность пользоваться пиратскими аудио, видео и фото. Однако права на это у нас и так не было", - пишет дипломат Богдан Яременко, 45 лет.

"Эти сети активно используют с целью пропаганды в интересах российских спецслужб, вброса дискредитирующей и лживой информации об Украине, Евросоюзе и США. Их задействуют как сеть координации и вербовки российской агентуры разведки, для отработки планов мобилизации граждан стран постсоветского пространства и русскоязычной диаспоры в западных странах. Также для сбора информации персонального и делового характера об иностранных украинцах, подготовках и проведениях террористических акций", - объясняет политолог 42-летний Тарас Березовец.

За нарушение запрещения операторы и провайдеры будут платить штраф от 50 до 300 не облагаемых налогом минимумов. Это от 850 до 5100 грн.

- Российские соцсети и сервисы начали рассылать инструкции, как обойти запрещение, - говорит эксперт по инновационным технологиям Виктор Валиев, 33 года. - Заходить будут на сайт через посредника. Чтобы полноценно заблокировать российские соцсети, провайдерам понадобится дорогое оборудование. Вряд ли его закупят. Будут пользоваться более дешевыми вариантами. Такие сервисы действительно могут использовать российские спецслужбы. Но сложно бороться с технологиями ХХI века методами ХIХ. Надо было с 2014 года через социальную рекламу уменьшать аудиторию российских сервисов.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам заблокируют доступ к российским социальным сетям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть