Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 10:13

"Украинцы и белорусы побывали в самом ужасном аду"

Российский премьер-министр Владимир Путин отвечал на вопросы граждан своей страны в прямом эфире. Он заявил, что Россия победила бы во Второй мировой войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

— По поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, не победили бы в войне, — сказал Путин, отвечая на вопрос одного из россиян. — Мы все равно бы победили, потому что мы — страна победителей.

Он также отметил, что статистика времен Второй мировой войны показывает, что наибольшие потери понесла РСФСР — свыше 70%.

— Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов России. Это исторический факт, это все в документах, — заявил Путин.

Владимир Голобородько, 70 лет, писатель:

— Украинцы сделали наибольший вклад в эту пиррову победу. Больше всего их было в пехоте, летных войсках и морфлоте. Были талантливые полководцы — Черняховский, Тимошенко, Ватутин, убийство которого организовал Жуков. Тех, кто пережил оккупацию, гнали на фронт безоружных в свитах. Пусть Путин почитает "Дневники" Александра Довженко. После войны в селах не было мужчин. Если здоровый мужик приходил, все женщины бежали к нему, чтобы оплодотворял. Украинцы и белорусы побывали в самом ужасном аду. Путин просто врет. Нельзя перевирать историю. Много погибло и россиян, преимущественно из областей, которые прилегают к Украине.

Леонид Финберг, 62 года, главный редактор журнала Киево-Могилянской академии "Дух і літера":

— Вряд ли это обдуманная фраза. Грустно, что люди, которые возглавляют страны, которые определяют много чего в мире, не контролируют свою речь. Если бы с господином Путиным был спокойный разговор, то на уровне школьника пятого класса можно было бы доказать, что он неправ. Пересматривать исторические факты нельзя. Трагедия большого или маленького народа для него является наибольшей. Вклад в победу над фашизмом внесли все народы Советского Союза. А также американцы, британцы, французы, поляки и другие. Это известные истины. Это общая победа и одна на всех беда. Мы знаем, как под танки бросали людей. Так же погиб мой дед-ополченец под Киевом, когда одну винтовку давали на десятерых. Такие судьбы у многих семей Украины, Беларуси, Казахстана. Им грустно слышать такие слова. Надеюсь, это просто оговорка политика, а не его концепция. Руководители России ищут идеи, на которых выстраивать идеологию. Это продолжение российских этно-патриотических концепций, за которыми нет будущего.

Николай Пархоменко, 66 лет, первый заместитель главы Украинского общества охраны памятников истории и культуры:

— Я бы не разделял вклад союзных государств в победу. Вклад Украины в разгром Германии огромен. Практически вся промышленность — более 500 крупных предприятий — была эвакуирована на территорию Российской Федерации. Интеллектуальный потенциал вывезли за Урал и в Казахстан, и он тоже работал на победу. На фронтах в составе советских войск было около 6 миллионов украинцев. На землях Украины, а не России, действовало мощное партизанское движение. Более половины из 15 фронтов возглавляли маршалы и генералы — украинцы по происхождению. Из 7 миллионов награжденных фронтовиков 2,5 миллиона составляли воины-украинцы. Это первый случай, когда лидер братской страны говорит о том, чей вклад больше. До этого всегда говорили, что победа общая. И не только Советского Союза, но и стран антигитлеровской коалиции и мирового сообщества. Подобные заявления не способствуют углублению исторических и культурных связей соседних государств.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы и белорусы побывали в самом ужасном аду" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть