Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 06:25

Украина заработала 2,5 миллиарда долларов на программировании

- На 25 процентов ежегодно растет сектор информационных технологий в Украине. За 10 лет увеличился в десять раз, — говорит 50-летняя Елена Минич из Министерства экономики. — Отрасль занимает третье место по экспорту — после аграрной и металлургической, конкурирует с химической. Украина имеет большие шансы стать важным центром по производству программного обеспечения для всей Европы.

В прошлом году страна получила $2,5 млрд от экспорта ІТ-технологий.

- Украина — в пятерке мировых лидеров по разработке и обслуживанию информационных систем для заграничных компаний, — рассказывает эксперт по коммуникациям в интернете Максим Саваневский, 37 лет. — Дальше ее доля на мировом рынке только будет увеличиваться. Крупные компании Европы и США постоянно инвестируют деньги и расширяют штат. Украинские специалисты разрабатывают хорошее программное обеспечение и значительно более дешевое, чем западные коллеги.

Многие переходят на работу в сферу компьютерных технологий, потому что зарплата даже не самого лучшего программиста в разы выше средней в стране. За последние полтора года открылось огромное количество платных и бесплатных курсов. Многие учатся самостоятельно. Думаю, до 2020 года количество программистов в Украине вырастет в два раза — где-то до 200 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «Украина заработала 2,5 миллиарда долларов на программировании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть