Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 07:50

Украинские моряки отказались давать показания

11 декабря адвокат 39-летний Сергей Бадамшин впервые посетил пленного моряка Василия Сороку, 27 лет. Находится в госпитале следственного изолятора "Матросская тишина". У него перебиты нервы, артерии и мышцы левого предплечья.

Сорока рассказал подробности боя между украинскими и российскими кораблями в Керченском проливе.

— Вероятно, стрельба велась из "630-ки" (30-мм зенитная автоматическая артиллерийская установка. — ГПУ), — рассказывает Сергей Бадамшин. — Взрывом их разбросало внутри катера. Матросы смогли сами перебинтоваться, потом их доставили на российские корабли. В Керчи раненых прооперировали в больнице.

Во время допросов Василий Сорока отказался свидетельствовать против себя.

— Он воспользовался статьей 51 конституции России, которая дает такое право, — говорит Бадамшин. — Василий держится молодцем. Вежливый и внимательный. Без злобы и упреков. Настоящий военный.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники открыли огонь по украинским судам, которые осуществляли мирный переход из Одессы в Мариуполь. Малые бронированные катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" взяли штурмом. Пленяли 24 моряков, троих из них ранили.

Подконтрольный Кремлю крымский суд арестовал военных на два месяца. Обвинил в незаконном пересечении границы.

Всем пленным морякам нашли персональных адвокатов, говорит уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, 58 лет. Оплатит их услуги государство.

Капитана 2-го ранга Дениса Гриценко будет защищать адвокат Николай Полозов. Он в судах представлял крымских татар Ахтема Чийгоза, Хайсера Джемилева, Ильми Умерова.

Интересы командира катера "Бердянск" Романа Мокряка будет представлять московский адвокат Илья Новиков. Защищал в российских судах летчицу Надежду Савченко, политзаключенных Владимира Карпюка, Станислава Клыха.

— Роман требует у следствия обращаться с ним и его экипажем как с военнопленными. Заявил, что не даст никаких свидетельств, пока его подчиненных не освободят, — говорит Новиков.

Командира захваченного катера "Никополь" Богдана Небылицу будет сопровождать крымскотатарский адвокат Эмиль Кубердинов. 11 декабря он вышел из изолятора временного содержания в оккупированном Крыму. Отсидел в нем пять дней за заметку в соцсетях.

Михаил Власюк встретил день рождения в тюрьме

35-летие праздновал 12 декабря в московском следственном изоляторе "Лефортово" старший матрос буксира "Яны Капу" Михаил Власюк. Служил в Военно-морских силах по контракту. Родом из села Марьяновка Каховского района Херсонской области. Дома его ждет сестра.

Сейчас вы читаете новость «Украинские моряки отказались давать показания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть