Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2012 05:30

"У Объединенной оппозиции не много кандидатур на президента — Яценюк и Тимошенко"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

— Я уже вышла из голодания. Особых проблем нет. Но когда организм получил стресс, то начинает то горло болеть, то еще что-то, — говорит нардеп 48-летняя Ксения Ляпина. С активистами партии "За Украину!" она четверо суток голодала под столичным Украинским домом. Протестовала против принятия языкового закона. Пила по 4 л воды в день.

С Ксенией Михайловной встречаемся в ее кабинете на 10 этаже парламентских комитетов. Комната заставлена вазонами.

Протестующих под Украинским домом могло бы быть и больше?

— Мы, когда начинали акцию, вообще переживали, что никто не соберется. Был вариант ложиться на дно и не тратить силы. Суть второй стратегии видели в том, чтобы консолидировать людей вокруг борьбы. То есть наше голодание было предложением другим совершить какие-то действия. Это была наша искренняя неподготовленная реакция на действия парламентского большинства.

Какие-то другие варианты протеста рассматривали?

— Объективно мы не могли провести мощную акцию — лето, отпуска, жара, киевляне на работе. Люди заточены на отдых или огороды. Многие нам звонили и говорили, что могут приехать только на выходные. Поэтому другого способа, кроме голодания, не было. Как еще расшевелить того же Литвина, который всегда занимает двойную позицию? А нам это удалось. Акция имела еще и продолжение, потому что вышли другие. Теперь, если проголосуют за нового спикера и он подпишет языковой закон, это будет сигналом для консолидации украинцев. Оранжевая революция тоже началась не с Майдана. Каждый месяц тогда проходили какие-то шествия, акции.

Какова дальнейшая стратегия оппозиции?

— Все зависит от ситуации. Если будет внеочередная сессия Верховной Рады, будем собирать большую политическую акцию. Сейчас парламентское большинство колеблется. Чего только стоит заявление сына президента, что он отзовет голос за языковой законопроект, потому что лично не голосовал в зале. Депутаты начинают разбираться, где их место в "следующей жизни". Потому что на округ претендуют по три-четыре "регионала". А еще с десяток кандидатов согласованных с властью. Поэтому все меньше готовых голосовать за раздражающие вещи, как язык.

Главная наша задача — изменить ситуацию в следующей Раде. Украинцы видят концепцию смены власти через выборы. Сейчас электоральное ядро "Регионов" рассыпается. Даже учительницы в Луганской области держат для власти дулю в кармане. Совсем другое, если волеизъявление не будет отвечать ожиданиям людей. Это породит острые революционные настроения. А может, и бунты, типа "я ненавижу Януковича, так побью витрину в магазине".

Лично вы к какому сценарию готовитесь?

— По ощущениям, ситуация сложится средняя. Результаты выборов будут не в пользу власти, но и проблемными для оппозиции. Пройдет много независимых кандидатов-мажоритарников — людей зажиточных, которые идут в Раду для защиты своего бизнеса, увеличения его за счет государственного корыта. Они держат нос по ветру. Пойдут туда, где будет будущая власть. Так же было в 2005-м, когда все резко стали "оранжевыми".

Украина переживет очередное разочарование в поиске так называемых независимых новых лиц, — вздыхает Ляпина.

Есть новые лица — Королевская, Кличко, Тягнибок.

— Королевская последние пять лет при власти и ее можно оценить — картонный лидер. Кличко — новый. Он защищен, потому что весь его капитал за рубежом. Но у Кличко мало политического опыта, отсутствует команда. "Толстолобики" присосутся, и благородный Кличко обрастет уродливыми наростами. Менее вероятно, что "толстолобиков" приведет Тягнибок. Но может завести радикально настроенных ребят, которые будут создавать противостояние. Хотя, с самим Тягнибоком произошли серьезные перемены. По-видимому, возраст дает о себе знать. Он стал менее радикальным. Таким себе националистом европейского пошиба.

Когда объединенная оппозиция покажет программу изменений в стране?

— Вот она, лежит, — Ляпина показывает на папку. — Доделывается. Я презентовала ее в части предпринимательства. Мы делаем ставку на средний класс. Всем здесь это государство! — подносит ладонь к горлу. — Должна быть система, которая обеспечит контроль, прозрачность. Каждый наш кандидат будет под прицелом. У Кличко, Королевской, Тягнибока еще кого-то могут протянуть в список, а у нас — нет! Сейчас большой вопрос по тете Юлии Тимошенко — Антонине Ульяхиной (предлагалась кандидатом от Объединенной оппозиции. — "ГПУ"). Возможно, она и супердостойная, но избиратели критичны к такому семейному подотряду.

Почему оппозиция начала писать программу перед выборами, а не 2,5 года назад?

— Мы идем объединением, поэтому идет поиск общего на ближайшие пять лет — развитие экономики, инвестиционных программ, среднего класса. В Украине на 11 миллионов работающих — 11 миллионов пенсионеров, а еще ведь есть дети. Это — катастрофа. В Германии 3 к 1. Это нужно исправлять в первую очередь. Поэтому выходим с уменьшением социального взноса. Но не так, как предлагает власть в концепции налоговой реформы. Там ребята простые, как угол дома. Хотят вернуть 1990-е в виде 3-процентного налога на покупку валюты для импортеров. Это значит обложить импорт дополнительным налогом. Говорят, за это уменьшат единый социальный взнос работающих. Подождите, здесь же должен быть баланс. Предприниматели должны чувствовать, что могут заработать. Тогда будут рабочие места, легальная зарплата, уменьшение единого социального взноса. Мы предлагаем до 18-20 процентов. Сейчас 36,7.

Какой будет первый закон от оппозиции в новом парламенте?

— В программе речь идет о пакете документов. В частности, создание Антикоррупционного бюро, как Федеральное бюро в США, которое может "наехать" на президента и правительство. Предусматриваем коррупционную люстрацию, создание специальной следственной комиссии по госзакупкам — там сейчас их кормушка. Должна пройти просто профессиональная очистка в исполнительной власти от нынешних дуболомов.

Программа будет дополняться вопросами культурного развития личности, украинского языка. С 2005 по 2010 год этим вопросам пытались заниматься. Было льготирование книгоиздания. Хоть как-то поднялось украинское издательство. Однако не удалось сделать важнейшего — расширения возможностей для бизнеса.

Ваша программа предусматривает и закон об импичменте президенту. Но где взять 300 голосов в парламенте?

— Это уже зависит от граждан. Досрочные президентские выборы — наша цель. У Объединенной оппозиции не много кандидатур — Яценюк и Тимошенко. Здесь решение должно быть коллегиальным. Как по мне, лучшим президентом будет тот, кто будет использовать меньше патетики, но больше логики.

Была советником Ющенко

Ксения Ляпина родилась в Киеве. Закончила столичный политехнический институт по специальности прикладная математика. Работала инженером, потом — в лаборатории информационно-вычислительных систем, финансовым директором частного предприятия. Была советником премьер-министра Виктора Ющенко.

В 2002-м попала в избирательный список блока "Наша Украина" под №88. Во второй раз шла в Раду под №7. На досрочных выборах через год попала в список восьмой. Была главой Совета предпринимателей при Кабмине.

На выборах осенью Ляпиной предлагают баллотироваться от Объединенной оппозиции по мажоритарному округу в Киеве.

— Но поставила условие, что должна быть поддержана Кличко и "Свободой", — говорит.

Замужем. У нее есть сын, дочь и два внука.

 

Сейчас вы читаете новость «"У Объединенной оппозиции не много кандидатур на президента — Яценюк и Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

59

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть