Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 18:07

В Конституционный суд пришли люди президента

Во вторник на заседание Верховной Рады пришли президент, премьер-министр и председатель Верховного суда. В их присутствии должны были принести присягу трое судей Конституционного суда, назначенные главой государства.

Сначала спикер Арсений Яценюк, 34 года, приглашает присягнуть 11 новых народных депутатов. Они займут места тех, кто пошел работать в исполнительную власть. Большинство из них — бюто вцы. 47-летняя премьер Юлия Тимошенко наблюдает за ними с улыбкой. Каждому хлопает. Нардепом стал уже второй ее пресс-секретарь — Александр Сочка. Первый, Виталий Чепинога, тоже является народным депутатом.

Президент Виктор Ющенко, 54 года, между тем листает бумаги. Поднимает взгляд, когда к трибуне подходят судьи Конституционного суда. Тимошенко перестает улыбаться.

Перед заседанием депутаты из фракции блока "Наша Украина" — "Народная самооборона" побаивались, что БЮТ не даст судьям принести присягу. Те уже блокировали из-за этого трибуну несколько недель назад. Ведь с приходом трех новых членов в Конституционном суде сформируется большинство, благосклонное к президенту. Оно может заблокировать проект изменений в Конституцию, которые лоббирует Тимошенко. Глава правительства хочет превращения Украины в парламентскую республику. Тогда руководителем государства будет не президент, а премьер или канцлер. Еще месяц назад депутаты поговаривали, что БЮТ договорился о внесении изменений в Конституцию с Партией регионов. Однако после этого их должен был бы утвердить Конституционный суд.

Тимошенко каждому хлопает

— Конечно, кое-кому хотелось, чтобы суд не был доукомплектован. Тогда можно было через него протягивать сомнительные решения, — говорит "нашеукраинец" Андрей Парубий, 37 лет. — Однако президент продемонстрировал всем, что в Украине не пройдут никакие сомнительные изменения в Конституцию. Невозможно ее писать в кулуарах.

После принесения присяги депутатами и судьями Арсений Яценюк предлагает принять закон относительно формирования доходной части бюджета. За несколько дней до этого глава государства наложил на него вето и отправил со своими предложениями на повторное рассмотрение Верховной Рады. Ведь в предыдущем проекте правительство ограничивало социальные льготы и получало право сдавать в аренду земельные участки без проведения аукционов. Президент это запретил.

Председатель Верховной Рады ставит закон на голосование. Тимошенко показывает своим депутатам, чтобы нажимали кнопку "за". Табло высвечивает, кто поддерживает законопроект, а кто удержался. Однако окончательного результата нет. В зале тишина. Яценюк берет трубку и набирает техническую службу. Потом объясняет, что система дала сбой — проблемы с карточками у новых 11 депутатов. Присутствующие недовольно переговариваются.

— У нас как у людей не может быть. Давайте две минуты подождите, сейчас будут результаты, — просит спикер.

Потом опять ставит на голосование закон о доходной части бюджета. Его поддерживают 226 нардепов. После этого Яценюк говорит о техническом персонале Верховной Рады:

— Пусть пишут заявления об увольнении! Если не умеют работать с компьютерами, пусть на ферме работают.

Предоставляет слово президенту Виктору Ющенко. Тот подписывает только что проголосованный закон.

— Благодарю за такое сложное решение. Убежден, что принятые решения навели больше порядка в земельных отношениях, — отмечает глава государства.

Объясняет, что наложил вето на данный закон, потому что не хотел, чтобы бюджет наполнялся через продажу земли. Ведь официально она в Украине до сих пор не является товаром.

Если не умеют работать с компьютерами, пусть на ферме работают

Виктор Ющенко приветствует приведение к присяге судей. Призывает политиков выполнять решения Конституционного суда и корректно высказываться о его деятельности. На прошлой неделе Юлия Тимошенко говорила, что не будет выполнять решений суда и обвиняла его в коррупции.

Арсений Яценюк объявляет перерыв на 10 мин. Объясняет, что должен проводить из парламента президента и премьера.

В кулуарах "нашеукраинец" Роман Зварыч говорит, что возобновилась нормальная работа коалиции. Его коллега Андрей Парубий добавляет: проигрыш на киевских выборах стал для демократических сил холодным душем.

Сейчас вы читаете новость «В Конституционный суд пришли люди президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть