Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 08:00

В Киеве требовали отставки правительства

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

442 представителя из 250 общественных организаций в среду собираются в столичном Доме учителя. В этом здании заседала Центральная Рада. Это — Народная коллегия Всеукраинской акции "Вперед". Здесь есть организаторы Налогового и Автомайдана, активисты профсоюзов и других общественных организаций.

Люди рассаживаются в зале. Разглядывают листовки с лозунгом "Власть СТОП — Народ ВПЕРЕД!", перечнем требований и законодательных инициатив Н. Королевской. Между тем инициаторы собрания общаются с журналистами.

— Хочу отметить, что мы вышли за рамки предпринимательского движения. Наша акция направлена на защиту интересов всех граждан Украины: предпринимателей, пенсионеров, шахтеров, педагогов и врачей, членов молодежных и ветеранских организаций, профсоюзов. Потому что все они прекрасно понимают: будет работать экономика, будут платиться налоги — тогда будут и зарплаты и пенсии,  — говорит народный депутат 35-летняя Наталья Королевская. — Наша задача-минимум — добиться отставки правительства. Задача-максимум — провести настоящие народные реформы. Мы хотим не просто критиковать, а дать стране альтернативный путь развития. Поэтому зарегистрировали пакет законопроектов в парламенте, подготовили программу "Конкурентная Украина. Украина XXI века". Но майданы показали, что власть ничего не видит и не слышит. Поэтому мы инициировали акцию "Вперед". Нет диалога, значит, будет говорит общество. Люди выйдут на улицы и будут требовать альтернативных решений.

Начальник штаба акции "Вперед" Андрей Панаетов рассказывает о плане действий. На весну запланировали "Весенний марш протеста". В апреле будут проводить агитационную работу в регионах и создавать инициативные группы. 19 мая проведут массовую акцию под Верховной Радой.

— Стало намного хуже, — говорит предприниматель из города Красный Луч, что на Луганщине, 44-летняя Ольга Плотинова. — 78 процентов людей проголосовали за Януковича. Но сейчас большая часть разочаровалась в нем. Они приняли такой Налоговой кодекс, что массово закрываются предприятия малого бизнеса.

Она останавливается, потому что на сцену поднимаются члены президиума Народной коллегии.

— Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда? — выступает первой Королевская, которую избирают председателем коллегии. — Безразличием, безынициативностью, безучастностью, когда мы только перед телевизорами ругаем премьер-министра, вице-премьера, мы не мешаем власти разрушать экономику страны. Каждый должен спросить себя — что ты сделал в этой ситуации, в которую завела страну власть? А  власть разваливает экономику целенаправленно, так как бедными людьми легче управлять. Побывав за последние недели в Харькове и во Львове, в Одессе и Луганске, Хмельницком и Чернигове, Сумах, могу сказать, что очень высоки протестные настроения людей. В то же время общественные организации разъединены, они борются между собой за лидерство, поддаваясь провокациям власти. Нам всем нужно отбросить личные амбиции и объединиться вокруг общей цели. Иначе мы не сможем помешать власти разрушать страну.

Участники собрания говорят, что акция — бессрочная, и если весной власть не прислушается к требованиям граждан, то осенью организуют "Щит свободы" — выставят автоколонны от Луганска до Львова.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве требовали отставки правительства ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть