Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 18:41

В кабинетах Крупко и Ливинского нет портретов президента

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Министр Кабмина Петр Крупко вчера показал журналистам свою комнату отдыха. С ее балкона виден Мариинский парк и Верховную Раду
Министр Кабмина Петр Крупко вчера показал журналистам свою комнату отдыха. С ее балкона виден Мариинский парк и Верховную Раду

Вчера в Кабинете Министров устроили для журналистов день открытых дверей. Для экскурсии набирают две группы по пол-сотне человек в каждой. На первом этаже угощают чаем, кофе и сладкими пирожками.


Потом охранники проводят на седьмой. Там работают премьер и ее заместители.

В коридоре развешены портреты всех руководителей украинских Кабминов. Первый — Владимир Винниченко, который возглавлял правительство Центральной Рады в 1917 году. Последние — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

— Заходите, пожалуйста,  — приглашает в свой кабинет вице-премьер 47-летний Григорий Немыря. — Чувствуйте себя, как дома.

Это помещение он занял после вице-премьера по вопросам нацбезопасности и обороны Александра Кузьмука. Мебель оставил старую, только попросил установить компьютер, принтер и сканер. Кузьмук ими не пользовался.

— Быстрее, быстрее, — шепчет журналистам работница пресс-службы. — Бегите уже к Ливинскому.

Пол-сотни журналистов переходят в кабинет руководителя аппарата премьера 38-летнего Михаила Ливинского. Он показывает лист со своим ежедневным расписанием. Ему часто приходится задерживаться на работе допоздна.

— Официальные мероприятия пытаемся завершить до 21 часа. Но у Юлии  Владимировны и после 23-й есть встречи, — говорит он.

Пресс-секретарь премьера Марина Сорока ведет по коридору дальше. Останавливается возле  кабинета Тимошенко. Извиняется, что увидеть его не удастся: у главы правительства как раз  совещание с первым вице-премьером Александром Турчиновым, руководителем "Нефтегаза" Олегом Дубиной, главой налоговой администрации Сергеем Буряком и руководителем таможни Валерием Хорошковским.
   

Пусть сводили бы вас в секретные подвалы. Там есть на что посмотреть!


Из кабинета Тимошенко выходит министр Кабмина 50-летний Петр Крупко. Ведет показывать свое рабочее место.

— Здесь когда-то работала Юлия Владимировна, когда была вице-премьером, — хвалится. — До меня в нем были Олег Рыбачук и Николай Азаров.

У Крупко и Ливинского на стенах висят портреты Юлии Тимошенко, фотографий президента Виктора Ющенко нет. Крупко рассказывает, что иногда не успевает поесть — просит нарезать ему колбасу и сыр. Ест  за столом, не убирая документов.

— Но ночевать здесь еще не приходилось, — улыбается. — Хотя в  2005 году задерживался в кабинете на две суток.

Между шкафами встроены двери. За ними — просторная комната отдыха. Свежие фрукты на столе. По обе стороны от  него — мягкие кресла. Крупко приглашает полюбоваться Мариинским парком и Верховной Радой с огромного балкона.

— Красиво, но нет времени сюда выходить, — говорит. — Хотя за сегодня на балконе уже во второй раз. Утром выводил сюда Дубину, чтобы он покурил, потому что не позволяю это делать в кабинете.

Работники правительства просят журналистов идти. Гардеробщица возмущается, почему показали только кабинеты:

— Пусть сводили бы вас в секретные подвалы. Там есть на что посмотреть!
Сейчас вы читаете новость «В кабинетах Крупко и Ливинского нет портретов президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть