Ексклюзивы
пятница, 11 января 2013 09:54

"У Януковича есть только один выход - договориться с Америкой и отпустить Юлю"

Автор: фото: СЕРГЕЙ СТАРОСТЕНКО
 

С бывшим нардепом-"нунсовцем" 48-летним Тарасом Стецькивым встречаемся в одном из заведений сети ресторанов "Мафия". На прошлых парламентских выборах он проиграл мажоритарный округ во Львове. Уступил 3251 голос кандидату от Объединенной оппозиции Игорю Васюнику.

- Продолжаю заниматься тем, что и всю свою сознательную жизнь делал - общественной и политической деятельностью, - рассказывает Стецькив. Сейчас он постоянно живет во Львове. Приехал в Киев на два дня провести несколько встреч. - Оппозиции нужна будет внепарламентская поддержка. Как в акциях, так и в возможном противостоянии режиму, который неизвестно что будет вытворять в 2013 году.

Какие новые настроения в обществе?

- Появилась надежда. Люди еще помнят 2002 год, когда после выборов "Наша Украина" с Морозом и Блоком Тимошенко повели себя так, что одержали победу в 2004-ом. Я бы очень хотел, чтобы сейчас три оппозиционные силы действовали в парламенте не только эффектно, но и эффективно. Если начнут выяснять отношения - у людей будет очередное разочарование. Тогда может появиться запрос на какую-то другую общественную силу.

Стецькив заказывает кофе эспрессо и газированную воду.

Где политическая ниша для этой "другой силы"?

- В векторе правого консерватизма.

В Украине сейчас могут сработать только три идеи. Первая: евразийский выбор, объединение славянства. Вторую идею исповедует "Свобода" - это претензия на собственную цивилизационную модель. Третья: приобщение к западной цивилизационной модели. Новая сила могла бы поставить политическую цель завести Украину в Европу. Например, лет через 10.

Но и оппозиция, и власть поддерживают евроинтеграцию.

- Они ограничиваются декларациями - когда их приглашают в Брюссель и Париж или когда надо противопоставиться идее втягивания в Таможенный союз Путина. Когда острота спадает, мы живем, как и раньше.

Надо уже сегодня начать внедрять правила и ценности, на которых основана послевоенная Европа. Объяснять: если в основе нашей идеологии не станет человек и его права, если не научимся доверять друг другу и совместно работать, ничего не будет.

Какую стратегию должна избрать оппозиция в парламенте?

- В первый день работы должен был выйти кто-то старший и заявить о создании единого надпартийного объединения. Это был бы очень весомый сигнал для общества на консолидацию и это дало бы идеологическое преимущество над властью. Так мы действовали в 1990 году. Нас было 125 человек (депутатов, которые объединились в демократическую Народную раду. - "ГПУ"). Их - немного больше 300. Через полтора года мы выиграли (Украина получила независимость. - "ГПУ"). Нужно побеждать на каждом лоскутке поля: в законах, выступлениях, более прогрессивных идеях, контактах с людьми. Нельзя замыкаться на парламентской работе.

У Януковича сейчас выше рейтинг, чем у каждого отдельного лидера оппозиции. Чего не хватает Яценюку, Кличко, Тягныбоку?

- Каждый из них, кроме Тягныбока, во втором туре выборов совокупно наберет больше Януковича. Но Янукович не дурак. Он видит расстановку сил и не будет играть в честные выборы.

Что на сегодняшний день есть у Януковича? Он рассорился с Европой. Не пошел в Таможенный союз с Путиным. Разругался с собственным народом. Последний состав Кабмина указывает, что президент, обрезав олигархов, концентрирует власть в руках "семьи". Он полностью себя изолировал, стал мишенью для всех. Это - начало конца. Но, образно говоря, он будет отстреливаться до последнего патрона. Янукович власть не отдаст. Применит все, что придет в его буйную голову. Перессорит вождей оппозиции, пойдет на референдум. Может быть реализован сценарий раскола страны.

Почему лидеры оппозиции уже сегодня не скажут людям: мы договорились, как действовать, вот наша программа, этот будет президентом, этот возглавит правительство, а третий станет спикером?

- В 2003 году в Грузии так сделали Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания: он - президент, она - спикер, Жвания - премьер. Будет четвертый - пусть возглавляет Нацбанк. Появляется пятый - ему Совет нацбезопасности. Эти пятеро получают должности, которые обеспечивают жизнедеятельность страны. Президент - первый среди равных.

Надо заставить Яценюка, Кличко и Тягныбока пойти на объединение. Потому что до сих пор в Украине действуют по правилу: кто выиграл, тот получает все.

Януковича могут убедить не баллотироваться в 2015 году, если он получит определенные гарантии безопасности?

- Янукович не верит, что преемник может дать настоящие гарантии. У него есть лишь один выход, геополитический, - договориться с Америкой и отпустить Юлю. В таком случае она должна дать гарантии не посадить его. Европа не отойдет от своей позиции, потому что не имеет силы вынуждать Януковича, а Америка - имеет. В течение последних 20 лет американские компании не заходили на рынок Украины. А при Януковиче - зашли (идет речь о разработке газовых и нефтяных залежей. - "ГПУ"). Это значит, что вариант договоренности с США реален. И он хорош для всей страны. Янукович так избежит гражданской войны. После ухода из власти лишится многого "нацарствованного", но кое-что ему и оставят.

Тогда Янукович не пошел бы на выборы?

- Пошел бы. Выиграл бы или проиграл, но главное, что международное сообщество было бы гарантом этих выборов.

Мой прогноз: все закончится очень жестким политическим противостоянием. Янукович сейчас ведет себя, как Гитлер в 1944-ом или Каддафи - за год до смерти. Единственное чем отличается, что не фанатик и у него есть страх. Это дает шанс Януковичу остановиться. Поэтому Европа и назначила нам саммит на 23 февраля.

В 2013 году будет решаться цивилизационный выбор Украины: Таможенный союз или Европа. Нас втянут под Москву или мы волевым усилием будем заползать в Европу. Янукович должен пойти на уступки: впустить западный бизнес в Украину, освободить Тимошенко, Луценко. Гарантировать, что Украина будет двигаться путем европейских ценностей. Надо пойти на самое тяжелое: принудительно разукрупнить олигархов - разделить монополии. То, что в свое время сделал Рузвельт в Штатах. Нельзя допускать ситуации, когда десяток семей владеют активами, которые в несколько раз превышают украинский бюджет. Рано или поздно придется законодательным актом принудительно обязать их продать части активов. Установить срок: если не продали, государство забирает. Все продадут. Тогда запустятся механизмы конкуренции.

На Востоке и Юге оппозиция почти не работает. В чем причина?

- Существует ментально-историческое разделение Украины. Голосования на выборах показывают, что оно практически совпадает с границами распространения когда-то Литовского устава, Магдебургского права и границ Речи Посполитой. Но, с каждыми выборами эта граница отодвигается все дальше на Юг и Восток. Процент голосов за демократические силы растет, а за коммунистов и "Регионы" - падает. Если бы мы сегодня согласились с идеей европейского цивилизационного выбора, то ее пропаганда в городах Юга и Востока получила бы большую поддержку среди молодежи. Для людей 20-30 лет привлекательно учиться на Западе, ездить туда в отпуск.

Стецькив платит по счету 85 грн.

233

тысячи гривен дохода задекларировал в прошлом году Тарас Стецькив. Деньги получил как зарплату народного депутата. Также указал, что имеет 12 соток земли и квартиру на 80 "квадратов" в Киеве. В собственности семьи есть машины БМВ и "Фольксваген Пассат".

 

"По-крупному друзья не предавали"

Тарас Стецькив родился во Львове. Родители работали на заводе "Ювелирпром". Окончил исторический факультет местного университета. Учительствовал в школе-интернате, работал в Музее украинского искусства. Участвовал в создании Народного руха. Был советником премьера Леонида Кучмы и президента Виктора Ющенко. Семь месяцев возглавлял Национальную телерадиокомпанию.

- В политике друзья бывают, - говорит. - У меня это Юрий Луценко, Олесь Доний, Владимир Филенко. У нас были взлеты, падения, сильные конфликты, но до сих пор дружим. Определенный период дружил с Тарасом Чорновилом, пока он не пошел к Януковичу. По-крупному меня друзья не предавали.

Пять раз избирался народным депутатом. Не попал в парламент в 2006-ом и в 2012-ом году. Один из активистов помаранчевой революции.

Женат, имеет сына Арсена и дочь Наталию.

 

Сейчас вы читаете новость «"У Януковича есть только один выход - договориться с Америкой и отпустить Юлю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть