Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2018 07:10

Труханову позволили выезжать за границу

Соломенский райсуд Киева вернул загранпаспорты и позволил выезжать за границу городскому председателю Одессы Геннадию Труханову 12 июня.

В Национальном антикоррупционном бюро его подозревают в присвоении имущества по схеме, которая нанесла государству 185 млн грн убытков. Якобы действовал совместно с группой лиц. По делу проходят восемь подозреваемых, шестерых из которых стражи порядка задержали. Двое — в розыске.

— У нас выборочное правосудие. Закон действует для одних, а для других — договоренности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, НАБУ или Администрации президента, — говорит политолог 62-летний Александр Кочетков.

— Помним разговоры Труханова с Назаром Холодницким (руководитель САП. — ГПУ). Есть информация и о контактах на Банковой. Администрация президента подтягивает под себя мэров больших городов. Их "цепляют на крючок". И дальше держат: "Если будешь вести себя, как скажем, не будешь иметь проблем с правосудием. А если сделаешь шаг в сторону — дело возобновят". Так было при Кучме, при Януковиче. Чем ближе к выборам, тем больше таких примеров будем видеть.

Но я не понимаю, почему в Администрации президента уверены, что мэр способен существенно повлиять на голосование жителей города. Хотя может не пустить для агитации соперников. Власть думает, что такая политическая операция поможет ей переизбраться.

Сейчас вы читаете новость «Труханову позволили выезжать за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть