Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 08:00

"Давление на коммунистов больше, чем при Кучме"

 
В Донецке коммунисты вышли к облгосадминистрации на митинг. Обвиняли власть в попытке фальсифицировать местные выборы. Партия регионов имеет на Донбассе рейтинг 23%, а им нужно 80, объясняют в обкоме КПУ.

— В Донецкой области, в Крыму, Запорожье мы столкнулись с давлением на наших представителей. И это давление больше, чем при Кучме, — говорит нардеп-коммунист 43-летний Александр Голубь. — "Регионалы" захватили большинство при формировании территориальных избирательных комиссий. В Крыму раскручивают "клоны" нашей партии, чтобы оторвать у нас голоса.


"Регионалы" говорят, что вы проводите акции для поднятия своего низкого рейтинга.

— Если рейтинг низкий, то зачем "Регионам" поддавать нас репрессиям? Это было бы нелогично. В Крыму, Донецкой и Запорожской областях Партия регионов воспринимает коммунистов как основных конкурентов.

Беспрецедентное использование административного ресурса объясняется двумя вещами. Первое, это страх чиновников. Они понимают, что не имеют реальной поддержки людей. Придется делать все, чтобы не потерять лицо перед партийным руководством и остаться на должностях. Второе — заинтересованность в контроле местных советов. Речь идет о возможностях повышать цены на жилищно-коммунальные услуги, продавать землю. За этим стоят большие олигархические круги, финансово-промышленные компании. Эти два момента делают избирательную кампанию сложной и грязной.


Власть реагирует на ваши протесты?

— Пока что есть только заявление центрального штаба "регионалов". В нем говорится, что это позиция местных чиновников, а не партии. Обещают призвать к ответственности. Но мы не чувствуем движения в этом направлении.


Как будете действовать дальше?

— Наши юристы в случае грубых нарушений будут пытаться решить вопрос через суды. Также внедрим постоянный контроль и связь центрального штаба с местными наблюдателями.


Компартия рассматривает возможность выхода из большинства в Верховной Раде?

— Вопрос еще не обсуждался ни на одном из уровней. Что будет после выборов — увидим.

Сейчас вы читаете новость «"Давление на коммунистов больше, чем при Кучме"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть