Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 14:48

Тимошенко видит себя президентом

На этой неделе Украина сможет наблюдать за продолжением увлекательной парламентской эпопеи. Перед нами разворачивается настоящий спектакль, в основе которого, — страстное желание Виктора Ющенко нейтрализовать потенциального конкурента на президентских выборах-2010.

Когда-то украинцы считали Виктора Андреевича и Юлию Владимировну самой романтичной парой отечественного политикума. Сейчас политическая игра с их участием больше напоминает взаимоотношения древнего дядюшки-банкира и его молодого энергичного наследника. Резвый юнец хочет быстрее прибрать к рукам активы старого родственника. Кажется, ждать осталось уже недолго. Тем более обидно для наследника, расплываясь в льстивой улыбке, выпрашивать у скупого дядюшки очередную подпись на чеке или доверенность на ведение дел.

То, что Юлия Тимошенко планирует стать президентом, видят все. Виктор Ющенко для харизматичной пани с косой — это человек, временно занимающий ее кресло. Место лидера страны. И хотя политическое влияние и рейтинг главы государства неуклонно снижаются, обойтись без активного сотрудничества с ним пока что нельзя. Ющенко должен был назначить досрочные выборы, потом дать зеленый свет коалиции и премьерству Тимошенко. Юлии Владимировне придется терпеливо выжимать из гаранта необходимые решения. В ход идут лучезарные улыбки, уверения в политической лояльности и завуалированный шантаж.

А то и просто всыплет в кофе дозу мышьяка

Немолодой банкир не верит улыбчивому наследнику. Ему хорошо известно: амбициозный парень мечтает о быстром переходе дорогого дядюшки в мир иной. Ох, какое большое искушение выгнать нахального юнца прочь! Но, к сожалению, силы уже не те, и открытый разрыв с решительным наследником чреват роковыми последствими. Чего доброго, оскорбленный юноша соберет врачебный консилиум и будет добиваться признания дядюшки недееспособным. А то и просто всыплет в кофе дозу мышьяка.

В оппозиции Юлия Тимошенко еще опаснее, чем обиженный наследник. Виктор Андреевич это прекрасно понимает. Потому, скрепив сердце, вынужден дать "добро" на создание демократической коалиции. И даже примириться с премьерством Тимошенко, изобретя сложные механизмы контроля за норовистой Юлей и противодействуя ее инициативам.

Натиск энергичного наследника, шаг за шагом прибирающего к рукам все активы, раздражает старого дядюшку. Сосредоточив свой гнев на парне, банкир забывает, что подлинные причины его нынешней беспомощности — беспощадное время и неправильный образ жизни. Виктор Ющенко так же болезненно переживает сдачу электоральных позиций лидеру БЮТ. Президент видит в ней главный источник проблем, хотя прежде всего в обвальном падении рейтинга виноват он сам: избиратели не простили Ющенко слишком свободного обращения с идеалами Майдана. Виктор Андреевич сделал собственную политическую кончину делом ближайшего будущего. И не удивительно, что в этих условиях Тимошенко хочется поскорее вступить в права наследника.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко видит себя президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть