Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 18:15

Тимошенко не пустила на заседание правительства представителя президента

Премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко не пустила представителя президента в Кабмине Яна Берназюка, 29 лет, на вчерашнее заседание правительства.

Ему объяснили: должен был принести письмо от Виктора Ющенко о том, что будет представлять президента. Мол, обычно это делает заместитель главы секретариата Александр Шлапак. В то же время " ГПУ" многократно видела, как раньше Берназюк беспрепятственно приходил на заседания правительства.

— Впервые за 17 лет независимости Украины премьер-министр не пустил представителя президента страны на заседание Кабмина. Меня не пускают, потому что планируют рассмотреть вопросы, в которых прослеживается четкий кремлевский след, — объясняет Берназюк в коридоре у дверей зала заседаний.

Заверяет, что правительство Тимошенко планирует забрать у Фонда госимущества и передать в Минпромполитики привлекательные для российских бизнесменов предприятия. Также хотят предоставить 85 разрешений на использование полезных ископаемых без конкурсов и аукционов.

Между тем в зал заседаний заходит премьер. Сразу обращается к вице-премьеру по гуманитарным вопросам Ивану Васюнику, 49 лет:

— Иван Васильевич, вы будете заявления делать или работать?

— Работать, — наклоняет голову тот.

Иван Васильевич, вы будете заявления делать или работать?

Неделю назад в знак протеста против общего голосования БЮТ с Партией регионов Васюник с министрами из квоты блока "Наша Украина — Народная самооборона" демонстративно покинули заседание правительства.

Тимошенко кивает и начинает рассказывать о преодолении дороговизны. Отмечает, что уже два месяца наблюдается дефляция.

— До 15 сентября мы должны внести законопроект о бюджете на следующий год, — добавляет премьер. — Расходная часть увеличится почти на 100 миллиардов гривен. То есть на треть увеличится бюджет за счет того, что правительство предложило стране политику стабильности экономики.

Просит журналистов выйти. К ним в пресс-центр подходит вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немиря, 48 лет. Ему приносят записку от Тимошенко. Немиря просматривает ее и говорит:

— Плохо повлиял на саммит "Украина — ЕС", который проходил во Франции, тот факт, что одна из фракций в Верховной Раде вышла из коалиции. И я подтверждаю, что французская сторона хотела видеть на саммите наших и президента, и премьера.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не пустила на заседание правительства представителя президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть