Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 18:10

Тимошенко не понравилась докладная Пинзеника

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Премьер-министр Юлия Тимошенко поздравляет министра финансов Виктора Пинзеника с днем рождения 17 апреля 2008 года
Премьер-министр Юлия Тимошенко поздравляет министра финансов Виктора Пинзеника с днем рождения 17 апреля 2008 года

Министр финансов Виктор Пинзеник, 54 года, второй месяц не появляется на публичных заседаниях правительства. С того момента, как он выступил против завышенных показателей в проекте бюджета на 2009 год.

6 января он подал в Кабмин докладную записку на 24 страницах об экономическом кризисе в стране. Однако премьер Тимошенко ее вернула и распространять запретила. Однако кто-то из высокопоставленных должностных лиц передал записку журналистам, а те опубликовали во вторник на сайте интернет-издания "Экономическая правда".

Виктор Пинзеник входит в число министров, от которых Юлия Тимошенко хочет избавиться. Однако его поддерживают полтора десятка народных депутатів-"бютовцев" из квоты партии "Реформы и порядок", которую он возглавляет. Премьер не может позволить себе потерять их поддержку, потому что коалиции и без того недостает голосов.

Пинзеник неделю провела под капельницами в больнице "Феофания" под Киевом. В настоящее время продолжает лечение.

Письмо, адресованное лично Юлии Тимошенко и другим членам Кабмина, начинается словами: "Экономическая ситуация в Украине приобретает крайне угрожающий характер. Осмелюсь утверждать, что в Украине ситуация — худшая в мире".

"Треть промышленности Украины исчезла! Таких масштабов уменьшения промышленного производства не было за все годы независимости".

Пинзеник неделю провела под капельницами

"Одобренный правительством, а затем и парламентом бюджет предусматривает дефицит 31,1 млрд грн. Профинансировать его возможно, только запустив печатный станок Национального банка. Но тогда не удержать курс доллара, и страна вернется к инфляции начала 1990-х годов с чрезвычайно болезненным процессом выхода из такого состояния годами".

"Все больше жизненно необходимых систем Украины балансируют на грани возможного. Это может обернуться потерей равновесия, потерей контроля над ситуацией".

"В связи с падением экономики существенно уменьшается фонд оплаты труда. Из чего платить пенсии, откуда возьмутся средства на зарплаты бюджетникам из местных бюджетов?"

"Без источников финансирования остаются: энергоносители и коммунальные платежи во всех бюджетных сферах, медикаменты, питания, обслуживания долга, наука и другое. Ни одну незащищенную статью расходов невозможно профинансировать. Потому что когда появляется дилемма: платить зарплату, пенсию или оплачивать медикаменты или приобретения материалов — понятно, что будет платиться зарплата и пенсия. А это опять же удар по экономике".

"Пораженная экономика Украины сейчас не способная формировать бюджет в виде налогов. А на долгах долго не протянешь".

Пинзеник предлагает сократить оплату труда чиновникам на 20%, а министрам — на 50%. Упразднить все льготы. Оставить их только для самых бедных граждан.

Нужно лишиться деления пенсионеров на "сорта"

"Нужно лишиться такого позорного явления, как деление пенсионеров на "сорта", когда большинству насчитывают пенсию 1,35% заработка за каждый год работы, а другим (18 категорий) — 90%. Нельзя спокойно наблюдать, когда у части граждан есть право на пенсию в 35–40 лет (и это не инвалиды). Речь не идет о людях, работающих на вредных работах".

"Я понимаю, что решения, которые необходимо принять, непростые. Они нуждаются в честном, открытом разговоре с народом, с парламентом. Но эти решения неминуемы. Времени маловато. С действующим законом о государственном бюджете Украина не выживет! Страна в опасности. Власть — это не вознаграждение. Это прежде всего ответственность перед людьми. Выход из нынешней непростой ситуации есть. Но времени почти нет. Через месяц-два, при отсутствующих адекватных действиях, ситуация будет руководить страной".

"Пинзеник и Тимошенко по-разному воспринимают ситуацию"

— Это письмо было адресовано лично Тимошенко, — считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 50 лет. — Пинзеник хотел, чтобы она поняла всю сложность ситуации. Чтобы потом вместе искать выход — изменять бюджет. Но 6 января ей было не до того — длилась газовая война. Пинзеник понимает, что поступлений в бюджет и улучшения ситуации не будет. А Тимошенко действует как политик — пытается влиять по общественному мнению и удержаться при власти. Они по-разному думают и воспринимают ситуацию.

— В письме описан катастрофический вариант, — говорит президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, 63 года. — Сейчас никто не может сказать, как будет развиваться ситуация. Это зависит от тысяч факторов. За 18 лет независимости негативных сценариев было много. Но люди каждый раз приспосабливались — мы не развалились, голод не наступил, социальные параметры имеют позитивную тенденцию. Хотя население остро недовольно.

Обычно катастрофические ожидания не реализуются. Но власть должна готовиться к ним. Потому что когда у правительства нет денег, ситуация становится неуправляемой.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не понравилась докладная Пинзеника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть