Ексклюзивы
пятница, 11 января 2013 05:30

"Тимошенко хочет радикализировать "Батькивщину"

Автор: фото с сайта www.obozrevatel.com
 

Заключенная экс-премьер 52-летняя Юлия Тимошенко написала открытое письмо президенту.

Сообщает, что через видеокамеры за ней следят мужчины-надзиратели. В знак протеста обещает не заходить в свою палату, не общаться со следователями и прокурорами, добровольно не ездить на суд и не позволять тюремщикам прикасаться к её личным вещам. Говорят, Юлия Владимировна провела ночь на стуле в коридоре.

- Свою жизнь и здоровье Тимошенко сделала инструментом борьбы. Сейчас она возмущена и привлекает к себе внимание, - говорит политолог 59-летний Виктор Небоженко. - В ответ тюремное руководство усилит давление на нее. Это еще больше усложнит ей быт. Власть может применить силовые способы успокоения Юлии Владимировны. Это вызовет новое возмущение.

На кого направлены заявления Тимошенко?

- Прежде всего, она демонстрирует, что ее поведение как-то согласовано с действиями западных стран относительно режима Януковича. Это добавит проблем новому министру иностранных дел Леониду Кожаре, которому придется что-то объяснять Западу.

Также Тимошенко хочет радикализировать поведение своих сторонников в "Батькивщине". Партия все больше увязает в парламентских делах и, фактически, уже не подконтрольна экс-премьеру. Своими заявлениями Юлия Владимировна ставит в неудобное положение "наследника престола" Арсения Яценюка, провоцирует его на какие-то действия.

Как понимать тезис Тимошенко, что они скоро увидятся с Януковичем?

- Люди за решеткой имеют специфическое виденье реальности. Даже если Тимошенко выйдет, президент сделает все, чтобы они не пересеклись.

Как оценивать шансы экс-главы правительства на участие в президентских гонках и выход во второй тур с Януковичем?

- Для начала Януковичу самому надо дотянуть до 2015 года. Также я не считаю, что сейчас у Тимошенко больше шансов выйти во второй тур, чем у того же Яценюка. Подросло новое поколение избирателей, которым еще надо показать новую Тимошенко и убедить поддержать её. Иначе она твердо может рассчитывать и на третий результат.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко хочет радикализировать "Батькивщину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть