Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:27

"Тимошенко демон, когда выступает"

 

- Выборы в Украине - это мечта каждого диктаторского режима. Ведь большинство избирателей голосуют за образ, картинку. Редко кто анализирует предыдущие заслуги кандидатов, обращает внимание на биографию, - считает 61-летний Василий Коряк, экс-мэр Лубнов на Полтавщине. До избрания городским головой 28 лет работал следователям в здешнем райотделе милиции. - До чего доходит: знакомая рассказала, что проголосовала за Януковича, потому что он крепкий мужчина под 2 метра роста. То, что он бывший зек и далекий от политики, ее, очевидно, не волновало. О результатах такого выбора нечего и говорить.

У кого наибольшие шансы на победу 25 мая?

-  Сейчас наибольший рейтинг среди кандидатов на должность президента имеет Петр Порошенко. Многим он импонирует умом и уравновешенностью. Но это не те качества, за которые нужно избирать президента. Порошенко прежде всего - бизнесмен, дипломатом его назвать сложно. В свое время он был министром экономики. За 10 месяцев не смог сделать ничего значимого для развития страны. Так удастся ли это ему в президентском кресле? Если Петр Алексеевич знает, как решать экономические и политические проблемы, как действовать в экстремальных ситуациях, когда страна находится в шаге от войны, - пусть приходит. Я сомневаюсь, что у него хватит внутренней силы, слишком он мягкотелый. После пережитого на Майдане народ будет следить за каждым его шагом, каждым решением. Если Петр Порошенко, став президентом, начнет свою деятельность с повышения цен на электроэнергию, коммунальные услуги - пусть ожидает массовых протестов, "марша голодных". Думаю, он не выдержит такого давления.

Почему Кличко отказался от участия в выборах и поддержал Порошенко?

-  То, что Виталий Кличко снял свою кандидатуру, конечно, увеличило шансы Петра Порошенко на победу. Но рановато делать поспешные выводы. Ведь ситуация может измениться в любой момент. Что касается Кличко, то сделал он правильно. Ведь понял, что президентство ему не светит. Думаю, это было его личное решение, которое восприняли далеко не все члены партии. Многие из них не явились на съезд УДАРа, который состоялся 29 марта в киевском "Мистецькому Арсенале". Это свидетельствует о расколе внутри партии. Вообще, думаю, политического будущего у Кличко нет. Сейчас он настроен на выборы городского головы Киева. Но вряд ли киевляне за него проголосуют. Ведь на должности мэра хотят видеть умного, харизматичного человека. Кличко много говорит, правда, не всегда удачно, а делает мало. Люди это замечают.

Какие шансы у Юлии Тимошенко?

-  Большие. Думаю, во втором туре люди проголосуют за нее. Она - тертый калач. Как в народе говорят - "бывала в переделках". Политический и жизненный опыт Тимошенко намного больше, чем у любого из кандидатов. Она была на вершине власти, дважды в тюрьме, поэтому ее напугать чем-то трудно. Не совсем понятны ее "политические игры" с Нестором Шуфричем. Очевидно, запись их телефонного разговора, обнародованная в интернете, была постановочная. В ней Тимошенко в ругательной форме рассказывает, что не позволила бы России забрать Крым, возмущается агрессией Путина. Если это было сделано ради рейтинга, то, как по мне, довольно неумно. Главное преимущество Тимошенко над другими кандидатами в том, что она быстро может приспособиться к любой ситуации. Юлия Владимировна всегда тонко чувствовала, что нужно народу, как вести себя, что говорить в той или иной ситуации. "Козырем" Тимошенко на выборах является ее команда. Там много хороших "бойцов", проверенных временем. Чего не скажешь о партийном окружении Порошенко. А как известно, короля делает свита.

Шансы Тимошенко будут расти?

-  Думаю, сейчас материальные блага для Юлии Владимировны не важны. Ее цель - победа на президентских выборах. Она и душу отдаст, чтобы достичь своего. Недавно Виталий Кличко предложил Юлии Владимировне снять свою кандидатуру в пользу Петра Порошенко. Этого она не сделает никогда. Ведь понимает, 8 процентов, которые по предварительным социологическим опросам за нее будут голосовать, дорогого стоят. Вообще, о рейтингах говорить рановато. Когда Тимошенко объедет каждую область, пообщается с людьми, думаю, мнение многих избирателей изменится в ее пользу. Она - демон, когда выступает. Народ через полчаса готов целовать ей руки. После подобных встреч 60 процентов людей решают голосовать за нее. Рейтинг Порошенко не будет расти. Он не владеет умением убеждать народ, в отличие от Юлии Владимировны.

Кто из них может стать лучшим президентом?

-  Думаю, кого бы из этих кандидатов не поддержала Украина - Тимошенко или Порошенко, им не избежать встречи с Майданом. Ведь ни один из них не говорит о решении экономических вопросов. Людям надоело жить в бедности. Они не вышли бы на Майдан, если бы в стране была нормальная экономика, зарплата. В который раз обмануть украинцев не удастся. Люди не потерпят хапуг и лгунов при власти. В память о Небесной сотне не побоятся опять пойти под пули, борясь за достойное будущее для Украины.

Их конкурентом считают Сергея Тигипко.

-  Кандидатура "регионала" Тигипко в рейтинге наиболее противоречива. Удивляюсь, что по социологическим опросам он входит в тройку лидеров. На его политической репутации не одно черное пятно. Достаточно только вспомнить историю, как три года тому назад он продал свой банк через оффшорную зону на территории Кипра и при этом не заплатил ни копейки налога в украинский бюджет. Вспоминаю, как во время одного из политических шоу журналисты спросили у него, почему так случилось. Со свойственной долей цинизма Сергей Леонидович ответил, что он не нарушил законодательства Украины. Нашел законные основания, чтобы не платить налог. Если бы он это сказал в любой другой европейской стране, сразу стал бы политическим трупом. А у нас баллотируется на должность президента - нонсенс! Следует вспомнить и его пенсионную реформу. Благодаря этой инициативе Тигипко Пенсионный фонд потерял 37 миллиардов гривен. За такие деяния ему не в президенты, а в тюрьму нужно идти. Относительно него должно быть возбуждено уголовное дело.

Оцените других претендентов.

-  Среди остальных кандидатов есть довольно одиозные личности. Например, экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин. Какой умный человек проголосует за него? Не стоит быть политическим экспертом, чтобы сказать, что шансов на победу у него нет. Он не интересен людям. Есть мнение, что кандидатуру Добкина будет поддерживать Кремль. Ставку делают не так на его победу, как на распространение сепаратистских настроений в стране. Добкин для России - лишь инструмент влияния на территориальную целостность нашего государства, не больше. Интересна кандидатура самовыдвиженца Вадима Рабиновича. Он умный человек, со свежими идеями, новыми силами. Но Рабинович не политик, он бизнесмен. Смешивать эти сферы не стоит. В любом случае ни один из названных кандидатов не сможет решить военную проблему и улучшить отношения с Россией. За любые заигрывания с восточным соседом люди сметут его с политической арены, ведь у украинцев огромное разочарование в Путине и россиянах. Потеря Крыма - слишком глубокая рана для нашего народа. Такого унижения они не простят России. Думаю, через 10-15 лет Крым вернется в состав Украины. Этому будет способствовать мировое сообщество. Сколько должно пройти времени, чтобы между Украиной и Россией опять были дружеские партнерские отношения, - сказать трудно.

Кто из кандидатов самый достойный?

-  По моему мнению, лучшей кандидатурой на должность президента является Василий Куйбида, которого выдвинул Народный Рух. Он - суперукраинец, честный, решительный. Однако вряд ли за него проголосуют большинство избирателей. Ведь он не занимается своим пиаром и раскруткой.

Чтобы при нынешних политических условиях стать президентом, нужно настраиваться на честную и самоотверженную работу. Решительно принимать решения и служить на благо страны, а не ради удовлетворения собственных амбиций. Очередных "золотых батонов" украинцы не потерпят.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко демон, когда выступает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть