Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 07:25

"Свободовцы" подрались с коммунистами

 

— Я все время утверждал, что у нас националисты проводят проамериканскую и прозападную политику. Но я ошибся, — выступает во вторник в парламенте лидер Компартии 61-летний Петр Симоненко. Тычет в сторону провластных фракций. — Судя по тому, кто у нас захватывал здания администраций, СБУ, милицию, оружие, вы выполняли сценарий России по расколу Украины.

Из задних рядов к трибуне бегут "свободовцы" Юрий Михальчишин и Игорь Сабий. Последний толкает Симоненко в спину. Подбегает с десяток "свободовцев" и коммунистов. Член КПУ Оксана Калетник бьет Михальчишина кулаком в лицо, в плечо. Расцарапывает шею. "Свободовец" Олег Осуховский дает одному из коммунистов пинка.

Спикер и исполняющий обязанности президента Александр Турчинов предлагает усилить ответственность за сепаратизм. За государственную измену садить на 12 лет, за диверсию и шпионаж — на 10. На табло — 231 голос.

В помещение заходит "регионал" Олег Царев. Его догоняет Сергей Тигипко. Оба — кандидаты в президенты.

— Вон по залу ходит Царев. Он два месяца делал все, чтобы уничтожить страну, — говорит с трибуны внефракционный Олег Ляшко, 41 год. Он тоже претендует на президентскую должность. — Сегодня московские хозяева дали ему команду прийти сюда. Вы должны сложить мандат депутата.

Царев показывает средний палец и выходит. Собравшиеся смеются.

Голосование относительно выборов мэра Киева в два тура откладывают. Отказываются включать в повестку дня 40 антикоррупционных законопроектов. Депутаты дважды проваливают голосование. Из 41 "ударовца" жмут "за" всего четверо. Не поддерживает и депутатская группа бизнесмена Игоря Еремеева.

Турчинов объявляет перерыв. Бывший представитель экс-президента Януковича Юрий Мирошниченко остается на месте. Из крышечки термоса пьет борщ. Сметает крошки со стола. Крестится.

В кулуарах стоит "ударовец" 34-летний Сергей Каплин.

— Сейчас несколько олигархов активно скупают депутатов, — рассказывает. — Предлагают от 4 до 10 миллионов долларов. Хотят раздробить фракции, разбить их на отдельные депутатские группы, чтобы иметь рычаги влияния. Планируют утопить в этом негативе некоторых кандидатов в президенты и мэры. Мне на прошлой неделе предлагали 10 миллионов долларов за формирование отдельной политической силы.

После перерыва депутаты отменяют утилизационный сбор и акциз на переоборудование машин. До 15 мая продлевают работу спецкомиссии, которая готовит изменения к Конституции. Принимают законопроект о люстрации судей. В первом чтении принимают закон о высшем образовании.

В среду депутаты отказываются предоставить статус участников боевых действий военным, которые оставались в Крыму. Опять проваливают принятие пакетом антикоррупционного законодательства. Турчинов ставит на рассмотрение по одному документу. Большинство переголосовуют дважды. Некоторые отклоняют.

— Это УДАР воду мутит, — говорит в кулуарах один из провластных нардепов. — Сами не голосуют, еще и переманивают депутатов в группу Порошенко.

14 народных депутатов вышли из Партии регионов, потому что она их "не слышит". Образовали оппозиционную группу во главе с Сергеем Тигипко. Это Юрий Мирошниченко, Сергей Дунаев, Юлий Иоффе, Светлана Фабрикант, Юлия Левочкина, Олег Шаблатович, Василий Поляков, Андрей Пинчук, Геннадий Федоряк, Артем Семенюк, Александр Нечаев, Анатолий Гиршфельд, Ирина Горина.

Сейчас вы читаете новость «"Свободовцы" подрались с коммунистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть