Ексклюзивы
вторник, 09 ноября 2010 06:28

"Свобода" заблокировала работу теризбиркома в Тернополе

В понедельник около 10.00 возле Тернопольского теризбиркома стоят 15 палаток "Свободы". Активисты этой силы требуют обнародовать результаты выборов в горсовет. Говорят, могут потерять семерых своих мажоритарников из-за фальсификации. Результат до сих пор не объявляли.

В воскресенье члены ТИК должны были пересчитать голоса. "Свободовцы" не дали им это сделать.

- Мы стояли здесь, чтобы все было честно, - объясняет член "Свободы" 20-летний Иван Напованец. – Вместо этого услышали, что вся комиссия решила сложить полномочия. Они не имеют права такого делать. Мы нашли 15 испорченных бюллетеней с голосами за нашего кандидата Сергея Приходько. Там другой ручкой были доставлены "галочки" в графе "не поддерживаю ни одного". Члены УИК и сами сделали большие глаза, когда это увидели. И это только по одному участку, а в округе их пять. Мы обратились в прокуратуру. Приехали следователи, начали собирать показания. А члены комиссии перестали работать совсем. До десяти вечера их держали в помещении. Нам уже и Соловками грозились. А потом люди попросились домой. Мы разошлись, а сегодня никого здесь нет.

- Ничто так не объединяет людей, как совместно совершенное преступление, - присоединяется "свободовец" Богдан Попадин, 45 лет. Заходит в помещение. На первом этаже сидят четыре милиционера. Говорить отказываются. На втором, возле дверей архива ТИК, дежурят трое членов "Свободы". Снимают все на камеру. Едят бутерброды с чаем. Прячут колоду карт.

- Здесь вчера было, как на Майдане. Бабки лет 60 еду из дома нам приносили. Люди нас поддерживают, - объясняет Попадин. - Где-то 400 человек собрались. Никакого алкоголя, это запрещено. Власть и так хотела спровоцировать стычки. Были словесные перепалки, члены ТИК даже тягали наших за вороты. Но милиция следила, волнений не произошло.

- Члены ТИК приходят по одному, видят, что заседания нет, и расходятся, - переговариваются протестующие.

Глава Тернопольского облсовета Алексей Кайда пожаловался в Центризбирком на действия городской ТИК.

- Городской голова не может приступить к обязанностям, пока не начнет работать городской совет. Ждем решения ЦИК. Она должны объявить результаты на основе протоколов с мокрыми печатями. Пока будет работать предыдущий мэр Роман Заставный. В случае дальнейших попыток фальсификации мы готовы объявить перевыборы, - говорит новоизбранный городской голова, "свободовец" 35-летний Сергей Надал.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" заблокировала работу теризбиркома в Тернополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть