Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 05:00

"Свобода" не будет снимать своих мажоритарщиков в пользу УДАРа

"Свобода" готова поддержать согласованных кандидатов по мажоритарным округам между Объединенной оппозицией "Батькивщина" и УДАРом. В то же время не будет снимать своих мажоритарщиков по 35 округам, отданных ей по договоренности с "Батькивщиной".

- Арсений Яценюк поинформировал меня о переговорах между "Батькивщиной" и УДАРом, - говорит главный "свободовец" Олег Тягнибок, 43 года. - Если они договорятся об определении своего согласованного кандидата, то мы, конечно же, поддержим этого человека в 190 округах, отданных нашим партнерам. Другое дело, что я не вижу среди наших 35 округов ни одного, где бы "ударовец" пользовался большой поддержкой. Например, в Тернополе Виталий Максимов идет против нашего Алексея Кайды. Кайда имеет 35 процентов поддержки, а Максимов где-то 20. Пусть он и снимается. Тогда у Кайды будет 55. Я хочу, чтобы все поняли: "Свобода" в отличие от УДАРа о таких вещах договаривается заблаговременно.

Позиция "Свободы" мотивируема, считает политолог 65-летний Михаил Погребинский:

- Если у представителей "Свободы" есть возможность побороться за первое место, зачем тогда уступать? Соперничество между Ударом и "Свободой" происходит лишь в западных областях. В этих округах интрига заключается в том, кто из оппозиционных сил победит: "Свобода", "Батькивщина" или Кличко. Там, где есть шанс победить представителю Партии регионов, нет проблемы соперничества между "ударовцем" и "свободовцем". Такая позиция "Свободы" не противоречит интересам оппозиции как таковой, ведь она не означает передачи возможности победить представителям власти.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" не будет снимать своих мажоритарщиков в пользу УДАРа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть