Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 05:15

"Общество находится на третьей стадии онкозаболевания"

Автор: фото: Инна Ищук
 

Каневский предприниматель 49-летний Игорь Сухобрус два года воюет с местной властью за свой бизнес транспортных перевозок. 16 января с семьей поехал к Администрации президента устраивать акцию протеста.

Сухобрус - перевозчик. Имеет 36 автобусов. Два года тому назад работал на 18 маршрутах. Ездил по направлениям Канев - Черкассы, Канев - Киев и по городу. Сейчас у него остались четыре маршрута.

Что побудило поехать к главе государства?

- Обман и безответственность высших должностных лиц области. Сколько раз я был в облгосадминистрации - никто ничего не делает. Мои работники со дня на день ждут, что нам вернут маршруты. Готовы терпеть и получать ползарплаты, чтобы дойти-таки до конца. Я поехал к президенту со своими рабочими, но по пути автобусы завернули, и я добрался только с женой и дочкой. Поехал, чтобы привлечь внимание. Меня сразу забрала милиция. Мол, хочу себя сжечь. Это провокация, потому что жечь я ничего не собирался. Если в течение 10 дней не решат вопрос, буду продолжать акцию.

К каким самым радикальным мерам будете прибегать?

- Я голодаю. Сколько это будет длиться - не знаю.

Когда начались проблемы с местной властью?

- С мэром Николенко поругался на выборах городского головы в 2010 году. Приехал ко мне в гараж и говорит: "Гарантирую должность депутата Черкасского облсовета, но ты не идешь на мэра". Я отвечаю: "Мне не нужно депутатство, я хочу навести порядок в Каневе". Имел идею коренного реформирования власти. Развития города не было ни при одном голове. В планах была реформа ЖКХ: объединить все автопарки в единый, построить коммунальную заправку, где для коммунального транспорта продавать горючее по себестоимости. Это дало бы возможность уменьшить тарифы. И самое главное: сделать из Канева туристический город. Но получили 46-летнего мэра с образованием восемь классов. Это единственный случай на всю Украину.

Что такое каневская элита?

- Это предприниматели, которые имеют один-два киоска на базаре. Наивысшая их цель - получить еще один киоск. Уровень каневской интеллигенции остался на том, чтобы выпить, закусить и иметь три киоска. Состав депутатов Каневского горсовета - это торгаши. У людей здесь абсолютно ограниченное пространство, я же видел мир, видел, как это все по-другому делается. А страдают рядовые жители: например, в моих автобусах они бы ездили по 1,25 гривны в пределах города, а так - платят по 1,5 гривны.

Почему общество такое пассивное?

- Оно находится на третьей стадии онкозаболевания. Никакого революционного духа нет. Бунт может быть ради бунта, но не ради идеи. Таких, как я, которые защищают свои права, очень мало.

Главная проблема Украины - это коррупция в судах. Первая реформа, которую провели в Грузии, была в этой сфере. Старых судей осталось 35 процентов. Апелляций практически не было. У нас по решению суда может пройти такое, что на голову не налезет. А статус пожизненного судьи? Как такое может быть? Пять лет - и переаттестация.

Что может вывести страну на другой уровень?

- Хирургическое вмешательство, такое, как в Польше, когда из социалистической страны внезапно пришлось переходить в капиталистическую. Их просто посадили на голодный паек и сказали: "Ребята, надо пожить так, чтобы было так. Чтобы было хорошо, надо заплатить". Надо трезво оценить ситуацию, что мы имеем и что можем, а не замыливать глаза, что у нас какой-то рост. Сейчас политики занимаются тем, что подмазываются к избирателям в период, когда нужно выбираться из ямы. А надо запустить закон Робин Гуда, когда богатый должен платить больше.

Сейчас вы читаете новость «"Общество находится на третьей стадии онкозаболевания"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть