Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 01:00

Сухой посоветовал "бютовцам" застрелиться

Сухой посоветовал "бютовцам" застрелиться
Во вторник утром в сессионном зале парламента коммунист Игорь Алексеев фотографирует делегацию депутатов из парламента Испании. Они стоят в гостевой ложе с "регионалом" Леонидом Кожарой. Улыбаются.

Спикер Владимир Литвин открывает заседание. Регистрируются 408 депутатов. Хотя их в зале не более 200.

— Все сейчас работают в регионах, — говорит в кулуарах "бютовец" Владимир Яворивский, 68 лет. — Утром и на заседании фракции были мало людей. Человек 25–30. Мы приняли решение не блокировать сегодня трибуну. Ожидаем Тимошенко. У нее сильная простуда. Общается только по телефону. Вроде до конца недели должна выздороветь. Без Юлии Владимировны неумно принимать какие-то решения.

С трибуны "бютовец" 44-летний Андрей Кожемякин зачитывает заявление фракции.

— Местные выборы продемонстрировали, что в государстве работает схема узурпации власти, — говорит. — Вместо того, чтобы исправлять недостатки избирательного законодательства, были брошены все возможности на борьбу с оппозицией. Это четко спланированная акция захвата власти на местах. Фракция БЮТ настаивает заслушать в пятницу генерального прокурора. Нужно, чтобы он предоставил информацию по событиям, которые разворачивались 31 октября.

Лидер "регионалов" 56-летний Александр Ефремов говорит журналистам, что этого не будет:

— В таком формате оппозиция не может требовать отчета Медведько. Потому что на пятницу запланирован отчет правительства. Чтобы пригласить на отчет генпрокурора, в регламенте прописана процедура. Насколько я знаю, они не пошли за ней. Срок полномочий генпрокурора Медведько заканчивается 4 ноября. Это конец пленарной недели, поэтому, скорее всего, мы будем работать в этом направлении (рассматривать кандидатуру нового генпрокурора. — "ГПУ") на будущей неделе.

В это время в гостевой ложе на третьем этаже журналисты пытаются вывесить плакат "Доступ к информации: сейчас или никогда". Закон "О доступе к информации" должны были проголосовать 21 октября, но перенесли на 2 ноября. Он предусматривает ответственность должностных лиц, которые отказываются предоставить информацию, имеющую общественный интерес. В повестку дня законопроект не внесли.

К журналистам подходит работник госохраны и приказывает перейти в ложу для прессы. "Бютовцы" Андрей Шевченко и Сергей Подгорный таки вешают баннер на балконе. Внизу, в зале заседаний, "регионал" 59-летний Ярослав Сухой поднимает голову и выкрикивает:

— Застрелитесь там!

Сейчас вы читаете новость «Сухой посоветовал "бютовцам" застрелиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть