Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 05:15

"Суды с милицией прокрышевали все, что делала власть"

Центризбирком признал невозможность установить достоверные результаты выборов в пяти одномандатных округах - № 94, 132, 194, 197, 223. Эти округа - дымовая завеса для отвлечения внимания от массовых фальсификаций по всей стране, говорит заслуженный юрист Украины, нардеп -"нунсовец" Юрий Кармазин, 55 лет. Он считает, перевыборы ничего не изменят, если результаты фальсифицируют на всех этапах. Рассказывает об основных методах влияния на итог голосования.

Оппозиция согласилась на невключение в ее избирательные списки руководителей - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Не идет речь о том, что они могут быть избраны, ведь эти лидеры судимы. Но съезд записал их в список, и они должны там быть. Другой вопрос, что они не могли бы получить мандат.

Власть не дала возможности каждому девятому кандидату участвовать в выборах. Это происходило из-за каких-то закорючек в документах, которые даже не предвидены законом. Например, человек не указал некоторые сведения о себе. Одних об этом предупреждали, а других снимали с гонок. Таких - 443 лица. Это был предварительный "отсев" по указанию Администрации президента.

ЦИК пошла на назначение комиссий нелегитимным путем. Случилось так, что несуществующие партии, которые не проводят никакой работы, получили места в окружных комиссиях по всей стране. А отдельные оппозиционные силы - не получили.

Списки избирателей толком не почистили: умышленно вписывали умерших, перепутывали адреса. Много людей не нашли себя в перечнях - целые дома, общежития и тому подобное. Это сделали, чтобы не был заметный вброс бюллетеней в определенных округах.

Во время выборов происходили "карусели" в отдельных регионах. В Донецке по пять раз приходили те же люди, получали бюллетени и голосовали вместо других - на том же участке или на разных. "Свои" члены комиссий это прикрывали.

Искусственное завышение явки. В 59-м округе Донецкой области явка была 46 процентов, а в одном из районов вечером внезапно стала 85-90. Из-за этого общее количество проголосовавших подскочило к 64 процентам. Конечно, эти 18 процентов бросили Партии регионов. И это в одном округе. Из-за завышения результатов "регионалам" власть занижала процент другим политсилам.

Суды с милицией прокрышевали все, что делала власть. Где нужно, вмешивались, били людей, забирали бюллетени, отменяли результаты по десяткам участков, если их кандидат проигрывал.

Членов УИК и ОИК от оппозиции запугивали, пытались отстранить от работы. Знаю случай, когда к женщине, члену комиссии от УДАРа приехали "в гости" представители шахты, где работают муж и сын. Сказали: если не хочешь, чтобы 29 октября их уволили, не иди на участок. Она написала заявление в прокуратуру. А сотни или тысячи членов комиссий поддались этому давлению.

В окружных комиссиях портили бюллетени и переписывали протоколы участков во время подсчета. Скажем, лежит тысяча бюллетеней в поддержку оппозиционного кандидата и шариковая ручка. Через несколько минут эти бумажки член ОИК может превратить в недействительные - ставит еще одну галочку за другого кандидата.

Сейчас вы читаете новость «"Суды с милицией прокрышевали все, что делала власть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть