Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 18:25

Столичная власть осталась в руках Черновецкого

На внеочередных выборах столичного городского председателя и Киеврады победил действующий мэр столицы 56-летний Леонид Черновецкий и его блок. Гонки инициировали Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина — Народная самооборона". В марте соответствующее постановление приняла Верховная Рада.

В шесть утра в воскресенье к столичной станции метро Политехнический институт подъезжают два автобуса с черниговскими номерами. Останавливаются за 100 м от избирательных участков NN109 и 110. В автобусах много парней — выглядывают из-за шторок.

Через час к участку N109, расположенному в школе, приходят первые избиратели. По большей части пенсионеры. Участок пока еще закрыт — в помещении  расставляют урны, раскладывают на столах бюллетени. На часах 7.30, выборы должны идти уже полчаса.

— Это ж сколько ждать можно? Хамство! Почему я не могу войти? — возмущается пожилая женщина, проталкиваясь сквозь толпу.

— Да не ломитесь, — успокаивает ее милиционер, придерживая двери.

Это ж сколько ждать можно? Почему я не могу войти?

Участок начинает работать. Люди берут бюллетени длиной с метр, подходят к окну. Фамилию своего кандидата выискивают, держа лист на свету. Жалуются на плохое освещение в кабинках.

Около девяти к школе подъезжают несколько машин милиции. Приходят люди в костюмах. Представляются работниками Службы безопасности Украины. Члены участковой комиссии перешептываются, что людей в автобусах привез Блок Николая Катеринчука. Милиционеры говорить об этом отказываются. Еще через какое-то время на участок приезжает сам кандидат.

— Это провокация БЮТа. Мы студентов не привозили. Нас просто хотят подставить, — говорит Николай Катеринчук, 40 лет.

В это время возле одной из урн останавливается женщина пожилого возраста. Ее бюллетень развернут. "Плюсик" стоит напротив фамилии Виталия Кличко.

— Господи, помоги, чтобы в Киеве наконец была новая власть, — говорит женщина и крестится. Скручивает бюллетени в трубочку, бросает в урну. После этого трижды перекрещивает ее.

Глава участковой комиссии Михаил Ерухимович, 45 лет, говорит, что на участке живут почти 2,5 тыс. избирателей. Добавляет, что молодежь голосует неактивно. Значительных нарушений не было.

Приходят люди в костюмах. Представляются работниками Службы безопасности Украины

— Лишь те автобусы наделали переполоху. Но уже все устроили, — говорит Ерухимович.

Милиционеры рассказывают, что автобусы с черниговчанами отогнали подальше от участка, а затем составили протоколы на всех, кто был в салонах.

Сейчас вы читаете новость «Столичная власть осталась в руках Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть