Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 00:35

Снайпер попадает в шею разрывной пулей

- 20 февраля 2014 года был самый сложный день в жизни, - вспоминает волонтер-медик 23-летняя Олеся Жуковская. - Тогда было много жутких картин. У нас работала Юля. 20 февраля она отвечала за телефоны погибших, ей приносили все эти "нокии" и "самсунги". Очень переживала, когда какой-то из них звонил. Тяжелее всего было поднять трубку, когда на экране высвечивалось слово "Мама".

В этот день снайпер попал Олесе Жуковской в шею. Пуля прошла в сантиметре от сонной артерии.

-  Возвращалась из Михайловского собора с лекарствами на Майдан. Как раз посмотрела на часы - было 11:37. Услышала выстрел. По моей одежде стекала кровь. Девушки с бутербродами подбежали. Кричат "в тебя выстрелили". Потянули меня в карету "скорой". Из шеи шло так много крови, думала, что умру. Боль была, как будто отрубили голову. Едва могла дышать, - говорит волонтер. - Снайпер попал в шею разрывной пулей, которая пролетела насквозь. - Если бы так не прошла, то взорвалась бы внутри.

Коротко

14 февраля 2014 года российский банк ВТБ устанавливает суточный лимит на снятие наличных с карточек - 2 тыс. грн. Через неделю ограничивает выдачу денег Приватбанк. Максимальная сумма для снятия - 3 тыс. грн.

15 февраля 2014 года в Симферополе избили американца Джеффри Лубби. Он был среди друзей, которые поддерживают Майдан. Джеффри возглавлял проект по поддержке туристической привлекательности Крыма. Для этого ЕС выделил 5 млн евро.

В этот же день на 100 грн оштрафовали харьковчанина, который облил зеленкой Арсения Яценюка. Составили протокол о мелком хулиганстве.

16 февраля 2014 года в столичном Доме профсоюзов умер 56-летний мужчина. Во время Народного вече у него остановилось сердце. В этот день на месте расположения силовиков близ баррикад на ул. Грушевского журналисты нашли гильзы боевых патронов иностранного производства. Раньше в правоохранительных органах отрицали, что силовики стреляли боевыми зарядами.

17 февраля 2014 года в Украине вступает в силу закон об амнистии участников массовых беспорядков. Это происходит после того, как майдановцы сдали облсоветы, КГГА и разблокировали столичную ул. Грушевского. Активисты выполнили эти условия до вечера 16 февраля. Прокуратуры Запорожской, Николаевской и Волынской областей освобождают людей от уголовной ответственности.

В этот же день в Одессе около 5 тыс. активистов местного Майдана развернули два 500-метровых полотнища синего и желтого цветов. Пронесли их по улицам города. На колонну несколько раз нападали "титушки". Через 2,5 часа по центру города прошли сторонники власти с российскими флагами и портретами Сталина.

5 тысяч антимайдановцев собрались в Мариинском парке 17 февраля 2014 го перед заседанием Верховной Рады. Со сцены перед ними выступал Олег Калашников (умер в апреле 2015 года - ГПУ).

Сейчас вы читаете новость «Снайпер попадает в шею разрывной пулей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть