Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 19:15

Симоненко предлагает отметить 90-летие комсомола

На согласительный совет парламента вчера пришли гораздо меньше депутатов, чем обычно. 34-летний спикер Арсений Яценюк появился своевременно.

— Еще Партии регионов нет, — отвечает на предложение начинать заседание.

Через несколько минут в зал быстро заходит раскрасневшийся заместитель председателя фракции "Регионов" Александр Ефремов, 54 года. Под мышкой держит портфель. Садится на место председателя партии Виктора Януковича.

Яценюк открывает заседание. Говорит, что из-за отсутствия коалиции Верховная Рада не может нормально работать. Передает слово представителям фракций.

Ефремов говорит, что они определили представителей на переговоры по созданию нового большинства. Андрей Клюев будет отвечать за договоренности с БЮТ, Борис Колесников — с блоком "Наша Украина — Народная самооборона", Николай Азаров будет договариваться с коммунистами, а с Блоком Литвина — сам Ефремов.

Напоминает, что Яценюк написал заявление об отставке. Срок его рассмотрения истекает на этой неделе.

— Нам необходимо переговорить во фракциях и определиться с днем рассмотрения этого вопроса и с кандидатурой на место спикера, — замечает "регионал".

Предлагает не затягивать, потому что некому будет подписывать принятые Верховной Радой законы.

Председатель НУ-НС Вячеслав Кириленко, 40 лет, передает " бюто вца м" и " литвино вца м" по папке. Это программные принципы, по которым "нашеукраинцы" хотят формировать новую коалицию. Депутаты начинают обсуждать эту тему. Кириленко извиняется:

— Коллегам из Партии регионов и Компартии мы настоящих документов не передавали, поскольку не можем формировать с ними коалиции — в связи с глубокими мировоззренческими разногласиями.

Лидер коммунистов Петр Симоненко предлагает ВР принять постановление о праздновании 90-летия комсомола. Остальные нардепы начинают улыбаться. Яценюк, Ефремов и оба Кириленко тихо шутят над Симоненко. Тот хмурится.

— Арсений Петрович — зрелый политик, а не целомудренная девушка. Надо немедленно переизбрать председателя Верховной Рады, — говорит " реги оналка" Анна Герман, 49 лет.

— Благодарю, Анна Николаевна. Я отработаю, — улыбается Яценюк. Все смеются.

По завершении заседания председатель фракции БЮТ 51-летний Иван Кириленко говорит, что эта неделя станет решающей в создании коалиции.

— Если не будет принципиальных договоренностей, то большая вероятность того, что формирование коалиции вообще не состоится, — " бюто вец" намекает на возможные досрочные выборы.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко предлагает отметить 90-летие комсомола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть