Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 18:09

Симоненко стремится сесть в кресло Мороза

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Петр Симоненко с Леонидом Кравчуком на съезде Партии регионов во Дворце ”Украина” 4 августа 2007 года
Петр Симоненко с Леонидом Кравчуком на съезде Партии регионов во Дворце ”Украина” 4 августа 2007 года

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, 55 лет, хочет стать председателем Верховной Рады следующего созыва. Об этом он сообщил вчера во время специально созванной для этого заявления пресс-конференции.

— Тот опыт, что у меня есть, дает мне основания говорить о том, что я справлюсь с этой должностью, — говорит Симоненко.

На брифинг лидер коммунистов опаздывает на 5 мин. За это время журналисты заставили видеокамерами проход. Потому Симоненко приходится через них перелезать. Он садится и начинает критиковать Виктора Ющенко.

— Президент Украины превратился в агитатора оранжевой команды — блока "Наша Украина" и БЮТа. Он сегодня нарушает все возможное, а должен быть нейтральным во время проведения политических кампаний, — говорит Симоненко, крутя в руках очки.

Потом достает какую-то газету, на которой изображены билборды с Ющенко.

— Президент обостряет ситуацию тем, что усиливает влияние административного ресурса. Во дворе областной государственной администрации Кировограда складываются или делаются эти билборды для того, чтобы президента повесить практически на каждом бугре, на каждой дороге. И таких билбордов четыре тысячи уже развешены за государственные средства по всей Украине, — заверяет лидер коммунистов. — Таким образом, мы видим с вами, как работает административный ресурс.

Дальше он говорит, что перед Верховной Радой встало много социальных вопросов. Заверяет, что их может решить лишь представитель левых сил. Симоненко намекает, что социалисты во главе с Александром Морозом в парламент не попадут:

Кое-кто хочет туда Раису Богатыреву посадить

— Социологи говорят, что только Коммунистическая партия проходит в Верховную Раду. Исходя из этого, мы предложили возглавить Верховную Раду, — говорит Симоненко.

Журналисты спрашивают, обсуждали ли коммунисты свою инициативу с Партией регионов. Главный коммунист отвечает, что на прошлой неделе они с "регионалами" на заседании координационного совета говорили о возможном сотрудничестве, в частности и предложении коммунистов возглавить парламент.

— Этот вопрос находит понимание среди представителей "регионалов", — отвечает коммунист.

Добавляет, что коммунисты хотят создать коалицию с Партией регионов. Симоненко также не против членства Соцпартии, если она сумеет пройти в Верховную Раду.

— Другой коалиции и быть не может, — заверяет.

Отмечает, что негативно относится к возможности создания широкой коалиции "регионалов" с блоком "Наша Украина — Народная самооборона". Мол, тогда "Регионы" изменят своим избирателям.

" ГПУ" позвонила "регионалу" Юрию Мирошниченко, 37 лет, чтобы узнать, что думают в Партии регионов об инициативах Симоненко.

Он сознается, что об этом впервые слышит. Хотя никакого предвзятого отношения к этому нет. Однако считает, что говорить об этом пока рано.

— Целесообразнее вопрос о руководстве Верховной Рады было бы рассматривать по окончании выборов. Тогда будет понятно, кто будет среди претендентов, — убежден он.

Председатель фракции социалистов в Верховной Раде 5-го созыва Иван Бокий, 65 лет, отмечает, что к стремлениям Симоненко относится с юмором. Добавляет, что такие желания есть не только у коммунистов.

— Кое-кто хочет туда Раису Богатыреву (председатель фракции Партии регионов. — " ГПУ") посадить. Это ж дело хозяйское. Хотеть никому не запрещено, — говорит Бокий.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко стремится сесть в кресло Мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть