Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 18:01

Симоненко поддержал Тимошенко

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Перед вчерашней встречей в Верховной Раде переговариваются бютовец Андрей Кожемякин с заместителем председателя Верховной Рады, нардепом от БЮТ Николаем Томенко (слева). Премьер-министр Юлия Тимошенко (в центре) что-то объясняет своему пресс-секретарю Мар
Перед вчерашней встречей в Верховной Раде переговариваются бютовец Андрей Кожемякин с заместителем председателя Верховной Рады, нардепом от БЮТ Николаем Томенко (слева). Премьер-министр Юлия Тимошенко (в центре) что-то объясняет своему пресс-секретарю Мар

Вчера в полдень 47-летняя премьер-министр Юлия Тимошенко назначила встречу в Верховной Раде руководителям всех фракций. Кроме ее соратника- бюто вца Ивана Кириленко, пришел лишь коммунист Петр Симоненко. Председатель парламента Арсений Яценюк и лидеры Партии регионов, Блока Литвина и "Нашей Украины" объявили, что их не приглашали.

Перед началом встречи в коридоре стоят нардеп от БЮТ Андрей Кожемякин, 43 года, и глава Компартии Петр Симоненко, 56 лет.

— Не беспокойтесь! Наши депутаты никогда не проголосуют за отмену депутатской неприкосновенности, — бюто вец тихо заверяет коммуниста.

Возле них — нардепы из блока "Наша Украина — Народная самооборона" Тарас Стецкив и Николай Катеринчук. Они выступали за возобновление коалиции с БЮТ и премьер пообещала взять их в свой избирательный список. К ним подходит Тимошенко. По очереди мужчины целуют ее в обе щеки.

Тимошенко заходит в зал. Охранник премьера с ее коричневой сумочкой от французской торговой марки "Луи Виттон" остается в коридоре. За стол садятся Симоненко, несколько нардепов от БЮТ и лидеры мелких партий из блока НУ-НС.

Раньше пресс-служба Верховной Рады предупреждала, что журналисты смогут послушать лишь вступительное слово премьера. Тимошенко видит, что пришли только ее соратники. Говорит своему пресс-секретарю оставлять журналистов до конца.

— Давайте три минутки подождем, пока другие соберутся, — говорит премьер.

Я готова к единой коалиции из всех партий

Молчит минуту. Потом рассказывает, что разослала в специальных письмах приглашение на эту встречу спикеру и лидерам фракций. Должны были говорить, как бороться с мировым финансовым кризисом.

Тимошенко предлагает депутатам собраться в парламенте и проголосовать за изменения в бюджет на этот и на следующий год. Мол, уже подготовлены 40 законопроектов, которые стабилизируют ситуацию.

— Я готова к созданию единой коалиции из всех партий и блоков, — отмечает премьер. — От каждой фракции пригласим в правительство лучших специалистов. Не потому, что сегодня правительство не дорабатывает, но оно может стать стержнем для консолидации политических сил.

Переводит взгляд на Симоненко. Но слово берет Иван Кириленко. Говорит, что выборы не нужны стране. Мол, следующий парламент начнет работать аж в мае. Микрофон включает Симоненко.

— Коммунисты за то, чтобы Верховная Рада работала, — говорит он.

По очереди лидеры мелких партий из блока НУ-НС повторяют, что они против выборов. А еще — во всем поддерживают правительство.

— Здесь нет никого, кто боится выборов. Но что они дадут? — отмечает лидер Европейской партии Николай Катеринчук, 40 лет. — Только чтобы устранить премьер-министра?

Последним просит слово вице-спикер бютове ц Николай Томенко. Также говорит, что выборы не нужны.

Тимошенко просит журналистов покинуть зал. Через 10 мин. выходит сама. Ее спрашивают, в новом правительстве согласится ли она уступить должность премьер-министра кому-то другому.

— Если новая коалиция будет создана и предложит свою кандидатуру, то все будет происходить по Конституции, — уклоняется от ответа Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко поддержал Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть