Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2014 06:05

"Сильная Украина" возродилась"

 

- У меня дети на фронте, - рассказывает 56-летний Сергей Ушаков из Житомирщины, член партии "Сильная Украина". - Скорее бы закончилась война на Донбассе, и Украина сумела остановить эту вакханалию. Я 40 лет прослужил в советской и украинской армии. Участник боевых действий - в Ираке, Косово. Знаю цену миру и войне.

Мужчина стоит у входа в столичный спорткомплекс "Олимпийский". Во вторник приехал на первый Национальный съезд партии "Сильная Украина". Собираются другие делегаты. Их угощают кофе с пирожными. В 11.00 проходят в зал.

- "Сильная Украина" возродилась, - рассказывает 58-летний Олег Моцак из города Никополь на Днепропетровщине. - Воссоединение с Партией регионов ни к чему хорошему не привело. Давно знаю Тигипко. Он - реальный лидер. Имеет команду профессионалов. Если "Сильная Украина" будет в оппозиции, то не будет давать расслабляться провластным партиям. Власть должна иметь сильную серьезную оппозицию. Тогда у нас не будет такого, что из страны вывезли четыре или пять годовых бюджетов.

На сцену выходит нардеп 47-летняя Светлана Фабрикант. Предлагает избрать председателя партии. За Сергея Тигипко голосуют 223 делегата, один воздерживается. После этого Тигипко выходит на сцену. Его поздравляют, вручают букет красных роз.

- Наше общество переживает кризис доверия к партиям, - говорит 54-летний Сергей Тигипко. - Главная причина - не делают того, что обещают. "Сильная Украина" должна стать политсилой нового типа. Это общенациональная партия. Патриотическая, но не националистическая. Не буду скрывать, на ближайшие годы ее членам можем предложить только тяжелый труд.

Называет основные задания, которые стоят перед "Сильной Украиной":

-  Главное - объединить страну. По словам президента, война обходится в 70 миллионов гривен ежедневно. И это только прямые расходы из бюджета. Кто платит за нее? Ответ неутешителен - граждане. Благодаря подорожанию коммунальных услуг, замораживанию социальных выплат и введению налогов, выплата которых ляжет на наименее защищенные слои, до конца года украинцы обеднеют на 30-40 процентов. Было время, когда ситуацию можно было урегулировать путем переговоров. В марте-апреле против Украины на Донбассе выступали сотни людей, а не тысячи. 90 процентов населения поддерживало единство и целостность страны. Тогда власть проигнорировала эту возможность. Сегодня такого варианта, к сожалению, у нас нет. Террористы и их пособники прошли точку невозвращения. Если мы не поддержим профессиональную украинскую армию, то зараза терроризма расползется на Харьков, Днепропетровск, Одессу, Херсон, Николаев и дальше по стране. Будут страдать, опять же, мирные люди.

Присутствующие громко аплодируют ему.

-  Вопрос войны и мира - ключевой, - продолжает Тигипко. - Ответа на него ждет вся страна. Ни президент, ни правительство этот ответ найти пока не смогли или не захотели. В первую очередь мы должны признать: идет настоящая война - с танками, самолетами, тяжелым вооружением. Мы не можем признать ее войной, с юридической точки зрения. Не можем объявить военное положение. Это угрожает Украине серьезными рисками дипломатического и финансового характера. Однако мы должны понять, что в Украине идет настоящая война, в которой погибают наши граждане, солдаты, офицеры. Каждый день войны - это выстрел в спину Украине. Каждый погибший - это удар по ее будущему. Мы - европейская страна, и человеческие жизни должны быть для нас наивысшей ценностью. Поэтому обязаны завершить войну как можно быстрее.

Предлагает искать мирное решение ситуации на Донбассе:

-  Надо вести переговоры. Каждую возможность, даже незначительную, использовать для возобновления переговорного процесса. Для агрессора главное - территория, геополитические амбиции. Для нас главное - жизнь людей.

Сергей Тигипко добавляет, что в страну надо привлекать инвесторов:

-  Войну выигрывает тот, кто экономически сильный. Если мы проиграем экономически, уничтожим потенциал страны, то проиграем все. Мы должны в кратчайшие сроки улучшить инвестиционный климат в стране. Сегодня, когда продолжается война в двух областях, инвестиции не идут. Каждое предприятие готовит план кардинального сокращения своих работников. Если это состоится, то у нас опять будет колоссальная угроза дестабилизации и социального взрыва.

Тигипко завершает получасовое выступление. На трибуну выходит Светлана Фабрикант. Предлагает делегатам переименовать политсилу в "Партию Сергея Тигипко "Сильная Украина". Все соглашаются. Через час съезд завершается. Объявляют, что через месяц соберутся опять.

 

Сейчас вы читаете новость «"Сильная Украина" возродилась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть