Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 17:08

Сергея Тарана не пустили в Россию

  Сергей Таран допускает, что одной из причин его задержания было желание россиян испортить отношения между странами накануне визита Виктора Ющенко в Москву
Сергей Таран допускает, что одной из причин его задержания было желание россиян испортить отношения между странами накануне визита Виктора Ющенко в Москву

Директора киевского Международного института демократии Сергея Тарана, 38 лет, не пустили в Россию. В прошлую пятницу он прилетел в Санкт-Петербург для участия в съезде российских профсоюзов. Но политолога без объяснений задержали в аэропорту " Пулково-1", потом перевезли в " Пулково-2".

Ночь на субботу Сергей Таран провел в штабе пограничной службы аэропорта. Пограничники заявили, что указание о его задержании поступило от высшего руководства России.

— Когда я проходил контроль, мне уже поставили в миграционной карточке штамп, — рассказывает Сергей Таран " ГПУ". — Потом женщина посмотрели в какую-то базу данных, и там была моя фамилия.

Говорит, та сотрудница сразу куда-то ушла. Его держали то в одном, то в другом помещении.

— Сначала объясняли, что у меня неточности с паспортом. Потом сказали, что  связан с какой-то криминальной группировкой. В конечном итоге заявили, что я являюсь нежелательным на территории России лицом.

Сергей Таран отмечает: причин запрещения въезда на территорию Россию никто объяснить не смог.

— Россия возобновляет практику черных списков, — продолжает политолог. — Когда в базе смотрели мою фамилию, то я там увидел много известных украинцев.

Говорит, что возле некоторых фамилий стояла отметка "К", возле других "В".

— Возле моей фамилии была отметка "В", — рассказывает он. — Таких пометок было больше.

Возле некоторых фамилий стояла отметка "К", возле других "В"

Сергей Таран одной из причин своего задержания называет то, что в России развернулась АНТИНАТОВСКАЯ пропаганда в связи с перспективой вступления в Альянс Украины. Другим называет будущий визит президента Виктора Ющенко в Россию.

— Возможно, российская сторона не готова к этому ни психологически, ни содержательно. Такой провокацией они хотят создать негативный фон визита, — продолжает политолог. — Да и в целом сейчас в России происходит много интересных вещей, которым тяжело найти логическое объяснение.

Рассказывает, что в аэропорту к нему относились нормально.

— Но меня постоянно обманывали. Каждые 10 минут говорили что-то другое. Позволили ходить по аэропорту, но предупредили, что за мной постоянно следят.

Также говорит, что не разрешили связаться с украинским консульством в Санкт-Петербурге.

По словам политолога, на следующий день он вернулся самолетом в Киев. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что мотивы задержания политолога непонятны.

Договоренности Ющенко и Путина не работают

Практика недопуска тех или иных лиц на свою территорию стала уже традиционной для отношений Украины и России. В прошлом году в феврале Москва отказала в частном въезде депутату-"нашеукраинцу" Петру Порошенко. Неофициально называли это ответом на подобные действия Украины. В начале июня 2007-го в Россию также не пустили советника президента Николая Жулинского. До этого 2006 года россияне запретили въезд Сергею Евтушенко — внештатному советнику министра иностранных дел Бориса Тарасюка.
Украина со своей стороны в разное время запрещала въезжать на свою территорию депутатам Госдумы Константину Затулину и Владимиру Жириновскому, политологу Глебу Павловскому, журналисту Михаилу Леонтьеву, лидеру "Евразийского союза молодежи" Павлу Зарифулину и руководителю организации "Международное европейское движение" Александру Дугину. Все они так или иначе прибегали к откровенным антиукраинским акциям или высказываниям, унижающим Украину как государство.
В прошлом году в июле президенты Владимир Путин и Виктор Ющенко якобы договорились упразднить так называемые черные списки лиц, нежелательных для въезда в обе страны. Однако подобная практика продолжается.

Сейчас вы читаете новость «Сергея Тарана не пустили в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть