Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2013 06:45

Щербань рассказывал соратникам, что его хотят убить

В столичный Апелляционный суд 7 марта пришла нардеп от "Батьківщини" Александра Кужель. Давала показания по делу убийства народного депутата и донецкого предпринимателя Евгения Щербаня. Это случилось в 1996 году. Тогда Кужель была депутатом парламентской фракции Щербаня "Социально-рыночный выбор". Сейчас она соратница Юлии Тимошенко, которую обвиняют в заказе убийства этого бизнесмена.

Депутат попросила разрешения у судьи давать показания на русском. Начала с рассказа о знакомстве со Щербанем.

- Женю было невозможно не заметить, - говорит Александра Кужель, 59 лет. — Он сильно отличался от наших, тогда еще советских, мужчин. Был с легкой небритостью. Часто шутил, рассказывал анекдоты. В 1996 году он всех нас ошарашил. Подсел ко мне на фракции и сказал: "Мне надо на время уехать, меня хотят убить. Я поеду в Америку". Потом мы с ним долго не виделись. И вот как-то встретились в "Борисполе". Я спрашиваю: "Женя, почему ты не в Америке?" А он: "Понимаешь, я не могу оставить Руслана  (своего младшего сына Руслана Щербаня. - "ГПУ"). Ему не дают визу в Штаты. Я этим занимаюсь". Буквально через несколько дней мы узнаем, что его не стало.

Кужель замолкает, опускает глаза:

- Для всех это был шок. Очень наглое убийство. Говорили, будут еще убивать. Даже на похоронах было жуткое ощущение.

Нардеп рассказала, что Евгений Щербань дружил с тогдашним губернатором Донецкой области Владимиром Щербанем. Но незадолго до смерти предпринимателя они поссорились. На этом свидетель сделала акцент.

- Евгений вел Владимира во власть. Но вот в сентябре 1996 года Щербань снимает с должности главы фракции Владимира и предлагает на нее Марчука (Евгений Марчук - бывший премьер и руководитель СБУ. - "ГПУ"). Потом он планировал вести Марчука и в президенты. Это, конечно, обидело Вову. Он вышел, и больше мы его на фракции не видели.

Кужель 10 мин. говорит о тогдашних взаимоотношениях Щербаней. Говорит, экс-губернатор был неприятный человек.

- Мы тогда на фракции сделали выводы, что это убийство политическое, а не экономическое. Ведь вы поймите, Щербань был самым влиятельным и богатым человеком, - выкрикивает депутат. - У него не было проблем в бизнесе, а тем более с ЕЭСУ Тимошенко. Женя просто впервые влез в публичную политику.

- Какую роль тогда играла Тимошенко? - спрашивает защитник экс-премьера Александр Плахотнюк.

- Да никакой, - удивляется Кужель. - Я ее вообще первый раз увидела на 50-летии Жени. Она тогда с мужем пришла. У нее на плечах была шубка такая накинута, а там все-таки опера, все разодетые. Оная тогда, извините, серой мышкой была.

- Кому Щербань еще говорил, что собирается уезжать в США? - спрашивает прокурор Лилия Фролова. Она вела "газовое дело" Тимошенко, по которому бывшую главу правительства приговорили к семи годам тюрьмы. Тогда прокурор заплетала косу вокруг головы. Сейчас темные волосы распущены.

- Послушайте, я не была любовницей Щербаня, не была женой, другом, - срывается на крик Кужель. - Как я могу знать?

Переступает с ноги на ногу, размахивает руками.

- Понятно, - фыркает прокурор. - Сколько людей было на праздновании 50-летия Щербаня?

- Я не считала, - улыбается Кужель. - Там все было по-богатому. Я тогда собой любовалась, пришла в красивом платье. Для меня это все было впервые.

- Почему вы решили, что на праздновании не было врагов? Что Тимошенко, которая там была, не была врагом?

- Для врагов, знаете, это фуршеты в Верховном Совете.

Прокурор включает на телефоне режим "зеркало". Разглядывает себя. Судья объявляет перерыв на 20 мин. Кужель на плечи набрасывает шубу, спускается во двор. Выкуривает папиросу и возвращается в зал.

- Какие отношения были между Лазаренко и Тимошенко? - спрашивает прокурор.

- Я что, бабка-повитуха? - возмущается Кужель. - Вы спросите, с кем живет Янукович. Не знаете? Я тоже не знаю.

- Абсолютно солидарен, - слышен мужской голос из зала. Собравшиеся смеются.

Александра Кужель дает показания 3 часа. Судья закрывает заседание. Когда следующее и кого еще будут допрашивать, не говорит.

 

Сейчас вы читаете новость «Щербань рассказывал соратникам, что его хотят убить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть