Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 07:30

Семерым участникам предпринимательского Майдана выдвинули обвинение
5

Около 100 предпринимателей, которые осенью принимали участие в протесте предпринимателей на столичной Пощади Независимости, ходят на допросы в Генпрокуратуру. Некоторые из участников акции уже не свидетели по делам, а обвиняемые. Таких семь человек. Имена и фамилии пяти известны: Александр Мандич, Сергей Мельниченко, Игорь Гаркавенко, Олег Ахтырский, Роман Федчук. Остальных обвиняемых известны лишь фамилии — Заплаткин и Грузинов.

В милиции утверждают, что они преднамеренно забили в гранитное покрытие площади 132 металлических прута. "Київблагоустрій" подсчитал убытки за поврежденную плитку — 212 292 грн. Если участников акций протеста признают виновными в этом, их обяжут или выплатить штраф до 500 необлагаемых минимумов, или отправят на исправительные работы сроком до двух лет, или посадят на три года.

Александр Мандич, 26 лет.

Задержали 25 декабря на три дня. Сейчас на подписке о невыезде. Суд решил, что милиция не имеет достаточно оснований для продолжения ареста.

— Когда они меня держали под стражей, один из милиционеров начал меня ругать. Я сделал ему замечание. В ответ он ударил меня по лицу и выбил один зуб, — говорит Мандич.

Сергей Мельниченко, 31 год.

На подписке о невыезде. Он подал заявку на проведение предпринимательского Майдана. Из-за этого уголовное дело завели не по факту, а против него. Предъявили обвинение в блокировке автомобильного движения и нарушении общественного порядка. По неофициальным данным теперь Мельниченко скрывается. По другим — на лечении и поэтому не может быть взят под стражу. Принимал участие в оранжевой революции в 2004-м.

Игорь Гаркавенко, 38 лет.

Находится в СИЗО с 1 декабря. Лидер движения, которое выступает за "воссоединение русских великороссов и украинцев-малороссов". Отсидел в тюрьме девять лет за поджог в 1996 году организаций "Просвіта" и УНА-УНСО в Харькове.

Олег Ахтырский, 38 лет.

Генпрокуратура возбудила против него дело 6 декабря. На подписке о невыезде.

— Хожу на допросы два-три раза в три дня, — говорит Ахтырский. — Основное обвинение — повреждение плитки. Не исключено, что нам будут инкриминировать организацию массовых беспорядков.

Роман Федчук, 29 лет.

Общественный деятель, правовед. Работает в общественной организации "Я — киевлянин",  помощник нардепа-"нунсовца" Кирилла Куликова, юрисконсульт общественной организации "Блок Народная инициатива".

В прошлый четверг провел 11 часов на допросе в милиции. Находится на подписке о невыезде.

— Следователь сказал, что меня отпускают, потому что работаю с нардепом, — говорит Федчук.

Сейчас вы читаете новость «Семерым участникам предпринимательского Майдана выдвинули обвинение ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть