Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 01:01

"Шансов на увеличение президентских полномочий все меньше"

  Михаил Погребинский: ”Референдум — это обман народа, желание манипулировать обществом”
Михаил Погребинский: ”Референдум — это обман народа, желание манипулировать обществом”

Глава Верховной Рады 54-летний Владимир Литвин считает, что парламент обязан довести до логического завершения конституционную реформу.

— Нам нужно серьезно подойти, во-первых, к снятию несогласованностей в Конституции, во-вторых — к логическому завершению того конституционного процесса, который был начат, и, в частности, в организации власти на местах, — говорит спикер.

— После 2004 года ничего не сделано в части увеличения полномочий местных органов власти, — комментирует заявление директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, 64 года. — С этим соглашаются практически все политические силы. Нужно ввести в Конституцию принципы административной и территориальной реформ. Скажем, ввести институт префектур. То есть префекта назначает президент как своего представителя в регионе, а местную власть избирают граждане, и она распоряжается средствами и ресурсами.

Нуждаются в изменениях вопросы о наблюдательной функции прокуратуры, независимости судов и тому подобное.

Относительно несогласованностей, то речь идет о нормах, которые допускают двусмысленную трактовку. Вот президент вносит кандидатуру премьера, предложенную коалицией большинства. Так он имеет право или обязан это делать? Я понимаю, что это его обязанность, а Ющенко считал, что это его право.

Поддержит ли Литвин желание окружения президента Януковича повысить его полномочия?

— Это будет зависеть от расклада сил в парламенте. Сейчас он не в пользу таких изменений — Блок Литвина и коммунисты против. Партия регионов 300 голосов не соберет.

Почему Литвин именно сейчас заговорил о совершенствовании Конституции? У него личный интерес или "регионалы" давят?

— С одной стороны, давление есть. А с другой — как не говорить, когда об этом говорит гарант. А спикер всегда считал себя "не первым и не вторым". Тоже может высказать мнение.

Партия регионов 300 голосов не соберет

А вот что стоит за словами президента — общее желание или конкретный план — непонятно. Мне кажется, первое.

Нужно ли выносить изменения к Конституции на референдум?

— Референдум — это обман народа, желание манипулировать обществом, учитывая низкую политическую культуру граждан. На референдум можно выносить лишь определенные изменения. Например: один или два государственных языка. Остальные принимать через парламент.

Когда наилучшее время для принятия изменений?

— Если речь о том, в чем заинтересован президент, то нужно было это делать сразу после победы на выборах. Время уже упущено. Рейтинг Януковича снижается, что естественно. И чем дальше, тем меньше шансов на увеличение президентских полномочий.

Сейчас вы читаете новость «"Шансов на увеличение президентских полномочий все меньше"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть