Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 06:45

Россияне сбивают курс кораблям возле Крыма

Российские военные дезориентируют системы спутниковой навигации ДжиПиЕс в оккупированном Крыму и Черном море. Эксперты из американской неправительственной организации С4АДС провели исследования и обнаружили более 9 тыс. попыток сбить корабли с курса.

- Капитан торгового судна в Черном море прислал нам доказательства - фото экрана своего компьютера и радара, где его устройство указывало, что он - не в море, а в сорока километрах в местном аэропорту, - рассказал американский эксперт в области навигации 37-летний Дейн Говард журналистам "Голоса Америки". - Когда мы начали расследовать, то обнаружили, что подобное случалось и с 20 другими кораблями в Черном море.

Исследование выявило более 9 тыс. случаев, когда корабли проходили неподалеку вод России, видели свое месторасположение в аэропорту поблизости. Случаи дезориентации случались в Черном море, а также в Тихом и Северном Ледовитом океанах.

- Были эксперименты, которые показывали, что совсем немного изменяя курс корабля или машины, можно направить их туда, куда хочешь. Например, в территориальные воды другой страны, чтобы создать международный инцидент, или, возможно, захватить груз или людей, находящихся на борту, - говорит Дейн Говард.

Россия дезориентировала и глушила сигналы во время военных учений НАТО "Единый трезубец" в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Россияне сбивают курс кораблям возле Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть