Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 17:45

Россия дала Сацюку гражданство за какие-то заслуги

Генпрокуратура России отказалась выдать украинским правоохранительным органам 45-летнего Владимира Сацюка — бывшего первого заместителя председателя СБУ. В Украине его подозревают в злоупотреблении служебным положением и подделке служебных документов. Говорят также о возможной причастности Сацюка к отравлению 2004 года Виктора Ющенко.

Генпрокуратура Украины обратилась к россиянам еще в апреле. Те отказали, потому что Владимир Сацюк уже является гражданином России. Когда это произошло, российская генпрокуратура не сообщила.

— Там есть только ссылка на конституцию Российской Федерации и указ президента государства о предоставлении Сацюку гражданства. Даты нет, но они и не обязаны ее сообщать, — отмечает заместитель генерального прокурора Украины Виталий Щоткин, 59 лет.

В соответствии с российским законодательством, гражданство может получить человек, который живет на территории страны не меньше пяти лет по получении вида на жительство. Существует и упрощенный механизм — паспорт выдают после года проживания в РФ, если человек родился на территории РСФСР, имеет там родственников, жил там до распада Советского Союза.

Сацюк родился и жил в Украине. Убежал в соседнее государство в 2005-ом — в июне того года Украина объявила его в международный розыск. То есть под официальные российские критерии предоставления гражданства Владимир Сацюк не подпадает. Очевидно, речь идет о каких-то особых заслугах. Сацюк является носителем украинских государственных тайн.

— Россия может пользоваться услугами этого человека, получать информацию относительно украинских политиков или экономики, — предполагает народный депутат от "Нашей Украины — Народной самообороны" Олесь Доний, 38 лет.

В РФ находятся также бывший председатель государственного управления делами Игорь Бакай и экс-министр внутренних дел Николай Билоконь.

— Создается впечатление, что от таких чиновников и политиков Москва собирает компромат, который могла бы использовать на межгосударственных переговорах, — продолжает Олесь Доний.

Он считает побег в другую страну высокопоставленного чиновника спецслужбы в известной мере угрозой нацбезопасности. Владимир Сацюк был первым заместителем председателя СБУ в апреле — декабре 2004 года.

Сейчас вы читаете новость «Россия дала Сацюку гражданство за какие-то заслуги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть