Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 06:20

Решение о новых названиях будет принимать парламент

 

- На первом этапе активнее переименовывали улицы, а не населенные пункты. Почти по всей стране это уже сделали или приняли предварительное решение об изменении названий улиц Ленина, Фрунзе, Орджоникидзе, - говорит 37-летний Богдан Короленко из Института национальной памяти. Оценивает первый этап реализации закона о декоммунизации.

По какой схеме должны были действовать местные советы?

- Провести общественные слушания и направить предложения о переименовании в Верховную Раду. Если они этого не сделали, парламент имеет право самостоятельно принять решение, опираясь на рекомендации Института национальной памяти.

Советы самостоятельно избирали варианты новых названий?

- Да, этот вопрос должна была решить территориальная громада. За рекомендациями местная власть может обратиться к Институту национальной памяти. Советуем выбирать имена воинов АТО и Героев Небесной сотни. Также тех людей, которые боролись во все времена за независимость страны. Но конкретные имена не навязываем.

Почему представление заявок активизировалось после выборов?

- До 21 ноября городские советы могли сами принять решение. Действовала коллективная система ответственности, когда нельзя найти крайнего. На втором этапе ответственность за демонтаж памятников и изменение названий ложится на местных голов. Они опасаются последствий бездеятельности и включаются в работу.

Как избегали или срывали декоммунизацию?

- Были моменты хитростей. В Днепропетровске предлагали оставить старое название города, но трактовать его по-другому: в честь реки Днепр и апостола Петра. Это неприемлемый вариант. Закон не предусматривает переименование на уже существующее название, каким бы ни был повод.

Логично новое название для города - Днепр. За этот вариант еще летом проголосовало больше всего людей на сайте горсовета.

Возможно ли переименование улицы на новую с подобным названием?

- Такой случай был в Харькове. Улицу большевика Иванова хотят переименовать в честь другого Иванова - ученого Харьковского университета. Такое возможно, но на табличках с новым названием обязательно должны быть указаны инициалы ученого.

Сейчас вы читаете новость «Решение о новых названиях будет принимать парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть