Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 00:45

"Режим Януковича пытается бросить Тимошенко в тюрьму на всю жизнь"

28 августа Европейский суд по правам человека начал рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко. На публичные слушания вынесены вопросы о нарушении украинской властью четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека: относительно нечеловечного поведения, незаконного задержания и ареста, нарушения права на частную жизнь и относительно политических мотивов ареста и содержания под стражей.

- Незаконно арестованной Юлии Тимошенко не предоставлялась соответствующая медицинская помощь, а ее права постоянно нарушались и нарушаются, - объясняет позицию экс-премьера ее адвокат 43-летняя Валенина Теличенко. - Судебные заседания по газовому делу проводились почти ежедневно с утра до вечера, при этом у нее не было возможности для защиты, ее содержали в ужасных условиях Лукьяновского СИЗО. А в декабре 2011 года она была повторно арестована, при этом судебное заседание проходило прямо в камере, где больная Тимошенко не могла подняться с кровати. Лидера "Батькивщины" перевели в больницу и дали разрешение на проведения лечения немецкими врачами только благодаря давлению международного сообщества. Перед этим Юлия Тимошенко была жестоко избита тюремщиками, а представители режима Януковича отказались расследовать это дело.

Другой представитель Юлии Тимошенко в Евросуде, нардеп 45-летний Сергей Власенко от ее имени попросил суд о справедливости:

- Прошу суд принять к сведению, что режим Януковича пытается бросить Тимошенко в тюрьму на всю жизнь, чтобы избавиться от своего главного врага. Сейчас она вынуждена бороться против всей государственной машины, находящейся под полным контролем Януковича. Против нее выдвигают новые абсурдные обвинения.

Украинские власти не согласны с жалобами Тимошенко.

- Юлию Тимошенко арестовали законно, ее права не нарушались, ей оказывали медицинскую помощь, а все выводы европейских институций, политиков и экспертов носят общий характер, - заявляет во время публичных слушаний представитель Украины в Евросуде Назар Кульчицкий. С ним приехали шесть представителей прокуратуры, Министерства здравоохранения и пенитенциарной системы. Их в суд не вызывали.

На стадии ответов на вопросы суда представители государства признали аргументацию оппонентов по некоторым моментам, отмеченным в исковом заявлении, утверждает Сергей Власенко:

- Уполномоченный правительства Назар Кульчицкий признал часть наших требований в ответах на вопросы. То есть правительство признало нарушения, связанные с Тимошенко. Самое главное, признанное ими: основания для ареста и содержания под стражей не имеют ничего общего с украинским законодательством и являются уникальными для украинской практики.

В решении в пользу Юлии Тимошенко ее защита не сомневается. У лидера "Батькивщины" за плечами поддержка Европы, а решение, недавно вынесенное Евросудом по делу Юрия Луценко, - это прецедент, на основе которого все похожие случаи будут рассматриваться судом как политически мотивируемые.

Этот вердикт Европейского суда, вынесенный 3 июля, - Страсбург признал арест Луценко незаконным и политически мотивируемым - к освобождению Юрия Луценко из тюрьмы не привел – к этому времени он уже получил приговор.

- Если бы решение Европейского суда по правам человека было вынесено до вступления в силу приговора Печерского райсуда, это было бы для нас основанием обратиться в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть решения судов, на основании которых Луценко брали под стражу, - говорит его защитник 58-летний Алексей Баганец. - А поскольку такое решение Евросуда к нам поступило, когда Луценко уже присудили четыре года лишения свободы, оно не давало оснований для немедленного его исполнения. Поэтому для нас основной станет жалоба о нарушении права Луценко на справедливый суд. И сегодня без каких-либо иллюзий можно утверждать, что Европейский суд удовлетворит иск Луценко. После этого Верховный суд Украины будет обязан освободить его.

Похожей стратегии придерживаются и защитники Юлии Тимошенко. Шанс на то, что Страсбург примет решение еще до парламентских выборов, есть.

Председатель совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" 38-летний Арсений Яценюк уже отмечал, что и Юлия Тимошенко, и Юрий Луценко могут быть выбраны в следующий состав Верховной Рады. "Батькивщина" выдвинула их в списке кандидатов в нардепы под №1 и №5.

- Европейский суд по правам человека своим решением признал, что Юрий Луценко осужден по политическим мотивам. Если такое же решение примут по жалобе Юлии Тимошенко, то они оба должны быть зарегистрированы как кандидаты. И смогут не только участвовать в выборах, но и быть выбранными, - считает Арсений Яценюк.

Поскольку украинские суды подтвердили законность решения ЦИК о нерегистрации Тимошенко и Луценко, в Европейский суд вскоре поступит еще один иск оппозиции - по этому поводу.

- Мы исчерпали все внутригосударственные процедуры, но есть еще международные инстанции, - говорит постоянный представитель Объединенной оппозиции в ЦИК Руслан Князевич, 38 лет.

Европейский суд по правам человека станет на сторону Юлии Тимошенко. Он признает политический характер преследования Тимошенко, убежден политолог 59-летний Виктор Небоженко.

Сейчас вы читаете новость «"Режим Януковича пытается бросить Тимошенко в тюрьму на всю жизнь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть