Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:49

"Регионы" заявляют о договоренности с БЮТ относительно статуса русского языка

Блок Юлии Тимошенко готов включить в свой вариант изменений в Конституцию вопрос двуязычности. Об этом позавчера рассказала народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко, 34 года.

— Насколько я информирована, БЮТ подумывает об этом, — говорит.

"Регионалка" добавляет, что тогда ее партия сможет поддержать бютовскую Конституцию. Вместе они будут иметь 331 голос. А для принятия достаточно и 300.

— Я, конечно, представляю истерику у крайнего крыла блока "Наша Украина — Народная самооборона", но это возможно, — убеждает Бондаренко.

— Такого не будет, — говорит нардеп-бютовец Михаил Волынец, 51 год. — У нас русский язык и так не испытывает притеснений. Отдельные депутаты могут эту идею поддержать, а вся фракция БЮТ — нет.

Партия регионов в начале июля презентовала свой вариант Конституции. В нем речь идет о внеблоковости страны и предоставлении русскому языку статуса государственного.

До того "регионалы" вели несколько месяцев с БЮТ переговоры об общем проекте Конституции. Юлия Тимошенко рассказала об этом во время неформального общения с журналистами. Говорила, что почти все уже согласованно. Однако общее голосование не состоялось — одной из причин называли вопрос русского языка. А также то, что будто бы переговоры заблокировал нардеп-"регионал" миллиардер Ринат Ахметов.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" заявляют о договоренности с БЮТ относительно статуса русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть