Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2014 06:50

Радикальная партия: от Франко до Ляшко

 

В августе прошло 158 лет с дня рождения Великого Каменяра, но его дело продолжают современные "вечные революционеры".

Герои не умирают, так же не умирают их идеи. Немногие знают, что известный писатель Иван Франко оставил после себя не только творческое, но и политическое наследие.

Русско-украинская Радикальная партия, основанная Франко еще в далеком 1890-м, сегодня переродилась в Радикальную партию Олега Ляшко, который считает себя политическим наследником великого украинского гения. Ляшко признается: писать такие же гениальные стихи он не умеет, но умеет доносить в прозе и через реальные дела те же патриотические идеи, которые Иван Яковлевич пытался донести в поэзии.

Радикальная партия Ляшко заявила о себе в 2011-м. Но за эти три года "ляшковцы" сумели выбиться в лидеры национального масштаба. Радикальная партия получила второй результат на выборах в Киевраду. Ее лидер без усилий победил на парламентских выборах как мажоритарный кандидат и показал ошеломляющий результат на последних президентских гонках.

Конечно, не все шло гладко. И Франко, и Ляшко неоднократно сталкивались с интригами и подвергались давлению. Что и говорить, даже биографии у них, на удивление, похожи. Франко некоторое время работал в журнале "Правда", был арестован за политические взгляды. Ляшко, работая в газете "Правда Украины", боролся с кучмовским режимом, за что попал за решетку. Совпадение?

В действительности, история повторяется. Так же, как Иван Франко, Олег Ляшко сегодня выступает за национальную самостоятельность, против сближения с Россией. Примечательно, что эти проблемы не потеряли актуальность за столько лет. Сегодня, как и полтора столетия назад, есть потребность в радикальных действиях, на которых настаивал бывший и нынешний глава "радикалов".

— Строки из "Вечного революционера" являются для нас указателем. А призыв "Лупайте цю скалу" из "Каменяров" вообще стал для нас девизом на всю жизнь. И не важно, чего именно он касается: отмены крепостничества или устранения криминально-олигархического режима от власти, — говорит Ляшко.

Основателя партии современные "радикалы"не забывают. При каждом случае Ляшко с однопартийцами посещает село Нагуевичи, что на Львовщине, откуда родом Великий Каменяр. Узнав, что жители известного села много лет жили без газа, Ляшко добился его централизованной газификации.

А в прошлом году в это самое время в Нагуевичах Ляшко сказал фразу, которая оказалась пророческой:

— Нынешняя "регионаловская" власть хочет закрепостить крестьян еще хуже, чем это делали московские цари. Но мы не дадим. Потому что с нами Франковский "Дух, що тіло рве до бою", — сказал Ляшко. И слово свое сдержал. Не прошло и полгода, как режим был свергнут.

— Теперь наше дело — выбить с нашей земли врага и навести на ней порядок. И тогда Отцу Франко не будет за нас стыдно! — считает Ляшко.

 

Сейчас вы читаете новость «Радикальная партия: от Франко до Ляшко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть