Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2018 06:10

"Путин хочет оставить себе Крым и не пустить Украину в НАТО. Ради этого идет война"

 

— С началом войны борюсь с пропагандой в соцсетях. Слежу за новостями и объясняю людям возникающие ситуации. Приходится противостоять российским фабрикам ботов. Они постоянно пишут, что мы никому не нужны. Европа Украину не любит, ЕС не ждет, НАТО мы не нужны. Это легенда пропагандистской России. Так говорят ее политики, президент, — рассказывает политический обозреватель 49-летний Олег Пономарь.

На встречу приносит свою новую книжку "Колесо історії. Україна: 2015–2018". Презентовал ее накануне на выставке "Книжный Арсенал" в Киеве.

— К сожалению, подарить не могу. У меня осталась одна. Все раздарил, — говорит Олег. — Я пишу, что мы приближаемся к Европе. Хоть и не так быстро, как хотелось. Что дефолта нет. А есть победы. Россиян это выводит из себя.

Одной из побед стало получение из США противотанковых ракетных комплексов "Джевелин". Как это повлияет на ситуацию на Донбассе?

— Не очень, с военной точки зрения. Хотя бы потому, что их немного. Но у нас есть и свои противотанковые системы. Лишь немного более слабые по техническим параметрам. Предоставление нам "Джевелинов" — мощный символический шаг. Соединенные Штаты дают дорогое оружие Украине. Значит, эта страна — военный союзник США. Как Израиль, Япония или Южная Корея. Теперь поддержать нас могут Канада, Польша, Великобритания, страны Балтики. Они уже поставляют помощь.

Однако есть одно "но" — Трамп. Если Россия помогла ему стать президентом, он должен это как-то отработать. Полтора года после инаугурации американского президента украинское движение на Запад, антироссийские санкции и помощь Украине замедлились.

На что теперь можем рассчитывать?

— В американский военный бюджет ежегодно закладывается 200–300 миллионов долларов для Украины. По оружию — сейчас длится финальная стадия предоставления нам катеров береговой охраны.

Что Россия потеряла за время действия американских санкций?

— Санкции Барака Обамы имеют долговременный эффект. Такие монстры экономики РФ, как Газпром, Роснефть, Лукойл, Сбербанк, Внешторгбанк, попали под санкции именно тогда.

Во-вторых, действует запрет на поставку товаров российского военно-промышленного комплекса. Предприятия, которые производят ракеты, морские военные корабли, — подпадают под ограничения.

В-третьих, запрещение предоставлять России технологии в нефтегазовой сфере. Россияне работают на том, что у них есть. Берут ту нефть, которую проще взять. А чтобы достать глубже — нужна технология, которую имеют только США. С годами это будет бить все больнее.

Однако РФ приспосабливается. Учится жить под санкциями. Россия — тоталитарное государство. Интересы граждан там — на последнем месте. Потери от санкций Путин сначала компенсирует богачам. И страна к этому привыкла. Россияне могут перейти на одну картошку, но будут говорить: "Америке не поддадимся". Есть ощущение, что до критической точкие еще далеко.

Какой сценарий по России выгоден для США?

— Они не хотят распада РФ. Идеальный вариант — чтобы Трамп достиг согласия с Путиным. Кремль может требовать — пусть Украина законодательно откажется от движения в НАТО и отдаст Крым в аренду РФ на 50 или 100 лет. А Россия взамен выведет войска с Донбасса. Для Путина главное — оставить себе Крым и не пустить Украину в НАТО. Ради этого идет война.

Если Трамп на это согласится, то это будет соглашение не в пользу Украины. Поэтому не имеем права подписывать никаких договоров. Так признаем аннексию. Да и для чего откладывать возвращение Крыма на 100 лет. Если вопрос может решиться через 10–15. И мы планируем быть в НАТО лет через пять. До 2020-го должны перейти на их стандарты.

Время от времени мы слышим об ослаблении санкций против России в Европе. Не случится ли так, что через несколько лет окажемся один на один со страной-агрессором?

— Этого не будет. Европа понимает, что после оккупации Донбасса и аннексии Крыма нельзя сказать: "Ладно, живем дальше, будто ничего не случилось". Это подрывает весь послевоенный уклад европейской карты. Что помешает России забрать Эстонию или Латвию? Евросоюз сохранит давление на РФ. Большее или меньшее.

Почему тогда Германия поддержала строительство "Северного потока-2"?

— Меркель сохранила пост канцлера, но политически стала слабее. Если запретит строить "Северный поток-2", ее снесут.

Однако этот газопровод невыгоден для США. Америка возит танкерами свой сланцевый газ и хочет увеличивать поставки. Строят терминалы по всей Европе. Американский бизнес давит на Трампа, чтобы он продвигал их интересы и сделал все, чтобы этот газопровод не был завершен.

Не нужно забывать, что в 2014 году Штаты приняли "Акт в поддержку свободы в Украине". Там отдельной строкой прописано: "США обязаны препятствовать строительству "Северного потока-2". Трамп должен выполнять данный закон.

Каков ваш прогноз относительно России на следующие шесть лет — очередной президентский срок Путина?

— Он добудет это время. Путину нужно подготовить преемника. Молодого политика с ФСБшным нутром. Чтобы гарантировал безопасность кланам, сохранение экономических схем. Чтобы Россия осталась в ее нынешних территориях. Внутри преемник должен быть вторым Путиным. А нынешний президент станет верховным жрецом. Напрасно надеяться, что придет кто-то либеральный. Все правители России будут работать на сохранение империи.

Однако мы будем независимыми. Вступление в НАТО — это точка невозврата в империю.

2024 год может быть переломным в России?

— Трудно сказать. Американское разведывательное агентство "Стратфор" говорит, что будет развал приблизительно в 2021-м. Я пока не вижу, как это может произойти.

В случае развала РФ нам нужно ожидать волны беженцев и мигрантов? Кто это будет?

— Первая волна — люди небедные, умные. Те, кто идеологически ближе к нам, либералы. Не думаю, что из России хлынут миллионы беженцев. Катастрофы не будет.

Какой интриги на выборах президента Украины стоит ждать?

— Главная — сохранит ли Порошенко свой пост на второй срок. Один из факторов — кого поддержат США, Франция и Германия.

Я уверен, что Петр Алексеевич пойдет на второй срок. Еще не объявил о начале предвыборной кампании, потому что хочет подкрепить заявление действиями. Занимается получением Томоса для украинской церкви. Если это произойдет до выборов, это будет его козырь. Думаю, имеет еще какие-то сюрпризы.

Юлия Тимошенко уже начала кампанию. За счет чего будет стараться выиграть?

— У нее изменилась риторика. Говорит: "Я верю в Украину, все будет хорошо". А еще год назад говорила, как все плохо. На согласительных советах употребляла слова: геноцид, обнищание, тотальная катастрофа. Ее избиратель — это человек за 50 лет, который живет в сельской местности. Тимошенко будет пытаться привлечь на свою сторону тех, кому от 20 до 40. Будет критиковать Порошенко.

Кто из новичков может выстрелить?

— На этих выборах — никто.

Какая система выборов была бы для страны оптимальной в настоящий момент?

— Новый закон с открытыми списками — прекрасный. Для демократии — это шаг вперед. На долгосрочную перспективу закон нужен. А сегодня люди еще готовы голосовать за гречку.

Три года не смотрел кино

Олег Пономарь начал вести блог в "Фейсбуке" после начала военных действий на Донбассе. Тогда же объявил, что читатели могут поддерживать его финансово, и опубликовал номер банковской карточки. Живет с этих средств. Ежедневно пишет о ситуации в Украине и мире.

За его публикациями следят более 160 тыс. людей.

Родился в Черкассах в семье инженеров. Родители работали на заводе "Химволокно". После армии изучал финансовое дело в Киевском торгово-экономическом институте. С тестем имел мелкий бизнес. В середине 1990-х с женой переехали в канадский город Торонто. Работал финансистом. Вернулся в Украину в 2009-м. Живет на две страны. Издал две книжки.

Увлекается кино. Любит сладости.

— Больше трех лет с начала войны не смотрел фильмы. Где-то полгода назад опять появилось такое желание. Пересмотрел новинки мирового кинематографа, классику. Тогда впервые за последние годы пошел в отпуск.

Разведен. Имеет двух взрослых детей — сына Максимилиена и дочь Клодию. Живут в Канаде.

Сейчас вы читаете новость «"Путин хочет оставить себе Крым и не пустить Украину в НАТО. Ради этого идет война"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть