Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 07:00

Программа объединенной оппозиции пишется совместно с народом

 

Лидеры Объединенной оппозиции "За Батьківщину" призывают общественность помочь им написать программу действий на следующие годы. Идея всенародного обсуждения программы, похоже, оказалась очень удачной и результативной.

Даже те, кто предрекал неминуемый провал намерений оппозиции объединиться, проявляют незаурядный интерес к документу "Справедливая страна, честная власть, достойная жизнь". Тот, кто бывал хотя бы на одном круглом столе по обсуждению программы оппозиции, вынужден сменять свой скепсис на удивление. А потом - на искреннее восхищение. Ввиду того, что уже состоялось семь таких заседаний, можно с уверенностью говорить, что задекларированное намерение - написать программу объединенной оппозиции вместе с обществом - вполне реальное.

Проект документа, который председатель Совета оппозиции Арсений Яценюк озвучил 12 мая на объединительном форуме, уже претерпел изменения. Они рождаются в ходе дискуссий с экспертами, представителями общественных организаций, рядовыми гражданами. К обсуждению основных положений программы привлекают все больше людей. И это то, чего хотели оппозиционеры,  как никогда нуждающиеся в реальной помощи извне. Но, собственно, эта программа пишется совместно с народом не в угоду кому-то. Не с оглядкой на политические симпатии. Эта программа обречена на реализацию, потому что практически каждая ее строка направлена на развитие страны. Привлечение к обсуждению программы как можно больше простых людей – это ростки настоящего народовластия.

Общение имеет общую выгоду. Политики могут сориентироваться, какими должны быть первые шаги развития страны. А рядовые граждане - подсказать, какие стратегические и тактические шаги им импонируют. Сегодня к словам "что делать?" непременно надо добавлять "как делать?". Но это уже - работа на перспективу, когда "Батьківщина" создаст большинство в парламенте и сможет принимать законы.

Похоже, украинцы охотно откликнулись на призыв оппозиции. И хоть пока преимущество ее над провластной Партией регионов минимальное, дальнейшее участие в разработке программы может стремительно повысить шансы оппозиции получить большинство в парламенте.

- Мы осознаем, что это программа, которую мы будем реализовывать длительное время. Но это наше виденье страны, - говорит председатель Совета оппозиции 37-летний Арсений Яценюк. - Мы хотим видеть страну честной, достойной и справедливой. Мы просим вашей помощи для того, чтобы окончательный вариант этой программы был утвержден на съезде объединенной оппозиции и, чтобы наивысшая ценность в Украине - люди - почувствовали, что в стране могут быть изменения.

Кто имел возможность ознакомиться с программой на тематических круглых столах, называют презентацию общего продукта своевременным и правильным шагом. Разговоры недоброжелателей, что оппозиционеры перессорятся из-за каждой строки документа, оказались пустым звуком. Правда, и коммунистического единодушия от этих заседаний никто не ожидает.

- Мы не хотим, чтобы этот круглый стол превратился в какой-то "одобрямс". Хотим советов экспертной среды и украинских граждан, - замечает руководитель избирательного штаба 48-летний Александр Турчинов.

Авторы идеи проведения "круглых столов" нашли очень правильный ход: детальное изучение обществом отраслевых направлений программы. Это, по их убеждению, даст возможность сконцентрировать свои взгляды на конкретном разделе, а не распылять дискуссионные усилия. Один уже этот шаг ломает украинские политические традиции и позволяет сделать реальные сдвиги в вопросе настоящего, а не мнимого народовластия.

Очевидно, что украинцам сегодня не безразлично, кто придет к власти, потому что с действующей властью они натерпелись достаточно. Как сказал один из участников заседания, он чуть не зааплодировал Арсению Яценюку за слова: "Демократия в Украине свернулась за несколько лет во время президентства Януковича. Он начал процедуру конституционных изменений для узаконивания себя как конституционного монарха".

Соотечественникам откровенно надоело созерцать, как парламент из представительского законодательного органа, призванного влиять на процессы в стране, превращается в подразделение Администрации президента. По мнению международных экспертов, имидж страны за рубежом еще никогда не был таким ужасным.

- Я не вспоминаю случая, когда Украина попадала в такую международную изоляцию, как теперь, - рассказывает во время рассмотрения внешнеполитического блока программы оппозиции экс-министр иностранных дел, лидер Народного руха 63-летний Борис Тарасюк. - Единственное, с чем можно сравнить, это период 1992-1993 годов, когда Украина фактически попала в международную изоляцию из-за внутренних дискуссий о судьбе ядерного оружия. Эта власть завела внешнюю политику Украины в безвыходное положение. Объединенная оппозиция предлагает программу кардинального изменения методов и принципов внешней политики.

Острые дискуссии, вплоть до словесных баталий, длились и на собраниях, где обсуждали направления программы о социально-экономическом реформировании, об изменениях в образовательной и научной сферах государства, концепции молодежной политики, установлении честной власти. Каждое слово, замечание, совет, экспертную оценку записывали. Организаторы заседаний твердо пообещали, что воспользуются ими при формировании окончательной программы со всеми поправками, дополнениями, замечаниями.

Здесь лидеры объединенной оппозиции выглядят максимально честными: презентуют не окончательный вариант программы, а открытый к обсуждению проект. О честной позиции относительно избирателей говорят и эксперты. В тексте программы практически нет популистских обещаний, которые можно было бы завернуть в привлекательную обертку и "продать" народу.

До 30 июля, когда на съезде "Батьківщини" должны принять окончательный вариант программы, состоятся еще с десяток круглых столов в столице и экспертные обсуждения в каждом регионе. Об отдельных положениях программы и о ее направленности в целом будут говорить все желающие. На полную поддержку лидеры не надеются. Но и на пассивное созерцание текста документа не рассчитывают. Ожидают и от следующих заседаний такой же заинтересованности, конкретики и понимания.

Организаторы круглых столов привлекли экспертов, среди которых немало тех, кто консультирует или помогает оппонентам. Даже тем, кто представляет другую сторону политических баррикад, импонирует собственно идея широкого обсуждения программы оппозиции. А лидеры "Батьківщини" отмечают, что отнесутся к конструктивной критике с пониманием.

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань не удержался от упрека оппозиционерам, что они не смогли отказаться от традиционно привлекательных для избирателей деклараций, например, возможности отозвания депутатов и импичмента президенту. Хотя большинство пунктов программы полностью реалистичны, отметил Гарань.

- Оппозиция сыграла на опережение провластных оппонентов. Шаг сделан - теперь надо ожидать программ других сил. И пусть будет здоровая конкуренция, - говорит 53-летний Алексей Гарань.

- Это прекрасный опыт, - добавляет политолог 37-летний Анатолий Луценко. - Раньше мы такого не наблюдали - чтобы напрямую, в открытом режиме были приглашены на обсуждение эксперты. С точки зрения попытки собрать мнения экспертной среды мероприятие удалось.  Эта программа, возможно, и имеет какие-то структурные изъяны, но наполнение достаточно серьезное. И это мнение практически каждого присутствующего эксперта.

Другие эксперты тоже были приятно удивлены форматом обсуждения программы и конструктивным подходом политических лидеров. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает: чтобы программа вызывала больше доверия, необходимо каждый лозунг подкрепить конкретной цифрой. Или хотя бы суммой расходов на ее реализацию. Важно, прибавил Карасев, уточнить временные рамки ее реализации.

Впрочем, политики отмечают, что готовится целый пакет законопроектов для подкрепления каждой цифры в программе. Его примут сразу после того, как "Батьківщина" получит большинство в новом парламенте.

Поскольку проект программы вынесен на широкое обсуждение, предусматривают те или иные коррективы. Но при этом, отмечают лидеры оппозиции, есть абсолютно принципиальные позиции, в которых не будет уступок. А все конструктивные дополнения или изменения найдут свое место в завершенном варианте программы Объединенной оппозиции "Батьківщина". До ее принятия остается меньше полутора месяцев.

Впереди - очередные заседания круглых столов. Лидеры политических сил, которые образовали объединенную оппозицию, - Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Вячеслав Кириленко, Сергей Соболев, представители других партий - готовы к откровенному диалогу с политологами, экспертами, экономистами, простыми гражданами в любом уголке Украины.

- Мы хотим, чтобы программа стала не только реальным планом действий, но, чтобы впервые в истории Украины была реализована. Для этого это должна быть программа "Батьківщини" - всенародная программа действий нашей Родины, - отмечает Александр Турчинов.

Сейчас вы читаете новость «Программа объединенной оппозиции пишется совместно с народом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть