Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 17:45

О своем назначении Плющ узнал от Азарова

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Иван Плющ и Николай Азаров вышли к журналистам после более чем трехчасовой встречи с президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем
Иван Плющ и Николай Азаров вышли к журналистам после более чем трехчасовой встречи с президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем

К следующей среде рабочая группа подготовит необходимые для проведения досрочных выборов документы и определится с датой голосования. Об этом сообщили в субботу первый вице-премьер-министр Николай Азаров, 59 лет, и вновь назначенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ, 65 лет.

Они встречались с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем.

Заседание длится где-то три с половиной часа. У входа в Секретариат президента ставят небольшой стол для микрофонов. К нему подходят Азаров и Плющ. Секретарь С НБО поправляет диктофон, чтобы не упал со стола. Азаров держит в руках кучу бумаг.

— Практически согласовали малый пакет законопроектов, которые необходимы для проведения досрочных выборов, — сообщает он. — Доложили наши подходы к переформатированию структуры Центральной избирательной комиссии.

— Президент жалеет, что группа за семь дней мало наработала аргументов, которые бы дали возможность президенту вместе с премьером принять конечное решение по дате проведения выборов, — сложив руки, говорит Плющ. — Те документы, которые назвал Николай Янович, дадут основания президенту и премьеру это сделать.

Замечает, что было бы хорошо, если бы законопроекты одобрили в парламенте во вторник.

Мы с президентом договорились — среда- среда...

— Чтобы они приобрели силу закона после подписания президентом... Ну, там ряд причин, и Николай Янович почему-то оттянул до среды, — Плющ поворачивается к Азарову.

— Нет-нет, мы с президентом договорились — среда-среда, — улыбнувшись, отвечает тот.

— Так что будем надеяться, что в среду появятся эти решения, которые будут весомыми аргументами для принятия конечной даты проведения внеочередных выборов, — продолжает Плющ.

По его словам, о своем назначении секретарем С НБО узнал от Азарова во время заседания рабочей группы:

— Николай Янович занес мне выдержку из компьютера там, что ли, с сайта президента, что я назначен. Это я вам говорю честно.

Говорит, что не спрашивал, почему президент принял такое решение. Раньше секретарем Совета национальной безопасности и обороны был Виталий Гайдук. В указе президента отмечается, что его освободили от должности согласно поданному им заявлению.

— Мне приятно отметить, что премьер-министр был первым, кто поздравил Иван Степаныча с его назначением на этот пост, — говорит Азаров.

— ...Телеграммой, которая является подтверждением, или визированием указа, — добавляет Плющ.

Журналисты спрашивают, какова достоверность того, что в среду будет определена конечная дата проведения выборов.

— Я думаю, что 100 процентов, — шепотом отвечает Азаров.

— Вот Николай Янович сказал, что он думает, что 100 процентов. Ну а мне добавлять проценты уже некуда, — говорит Плющ.

Сейчас вы читаете новость «О своем назначении Плющ узнал от Азарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть