Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 05:00

Пришел только Яценюк

Общественные лидеры и оппозиционеры провели круглый стол "Понимание ради европейского будущего". 23 августа собрались в "Президент-отеле". 3 часа обсуждали "список Фюле" — 11 требований для Украины, чтобы подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Два месяца назад экс-премьер Юлия Тимошенко призвала в письме оппозицию и власть сесть за стол переговоров.

Координатор мероприятия 66-летний Вячеслав Брюховецкий пригласил президента, премьера, руководителей пяти парламентских фракций. Пришел только лидер "Батьківщини" Арсений Яценюк. От "Свободы" и УДАРа было несколько нардепов. От власти — никого.

Хотим, чтобы в результате этого круглого стола все парламентские фракции, которые поддерживают евроинтеграцию, проголосовали за необходимые законы, — говорит 39-летний Арсений Яценюк. — Однако это возможно лишь, если здесь будут сидеть все — и власть, и оппозиция, и президент, и правительство.

Без Кличко, Тягнибока, Партии регионов мероприятие был местечковым, считает политолог 49-летний Владимир Цибулько:

Это была попытка реализовать идею Юлии Тимошенко, а не собственный сценарий. Если бы выбрали второй вариант, удалось бы собрать более широкий настоящий национальный стол. Среди потенциальных участников возникло недоверие к мероприятию из-за подозрения в игре по указанию Тимошенко. Кроме власти, не было Кличко и Тягнибока. Это тоже показатель. Вот такой плевок в душу организаторам круглого стола. Создалось впечатление, что последние боялись появления настоящих уличных лидеров. Мы увидели, что пришли оппозиционные политики со своими болячками и начали рассказывать, что их персонально мучает.

Следующую встречу запланировали через три недели.

Сейчас вы читаете новость «Пришел только Яценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть