Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 16:40

Президент снял двух губернаторов

На этой неделе президент Виктор Ющенко освободил от должности глав Черниговской и Николаевской облгосадминистраций — Николая Лаврика и Александра Садикова. Исполняющим обязанности губернатора Черниговщины стал Владимир Хоменко, который работал первым заместителем председателя Государственного управления делами. Николаевщиной будет руководить ее прежний губернатор Алексей Гаркуша.

Освобожденный Николай Лаврик — "нашеукраинец". Он земляк Виктора Ющенко — с Сумщины. Там был губернатором. Позже его назначили на эту же должность на Черниговщине. Регион имел неплохие показатели. К тому же в поддержку Лаврика в облсовете высказались представители всех политических сил.

Во времена губернаторства Алексея Гаркуши в 2004 году Николаевщина "прославилась" масштабными фальсификациями на президентских выборах. Понятно — в пользу Виктора Януковича. Гаркуша — член Народной партии, которую возглавляет Владимир Литвин.

— Отставки связаны с выборами, — говорит политолог Олесь Доний, 37 лет. — Это показательный шаг Ющенко. Президент хочет доказать, что руководит и процессом, и исполнительной властью. Необходимо было кем-то пожертвовать, чтобы другие не позволяли себе колебаний.

Противоречивое назначение Алексея Гаркуши эксперт объясняет тем, что в канун выборов президенту нужны люди с крепкой организационной хваткой.

Между тем шаги главы государства уже раскритиковал первый вице-премьер Николай Азаров. Он обвинил Ющенко в том, что тот не согласовал кадровые перестановки с правительством.

Олесь Доний говорит, в Конституции записано, что назначение глав облгосадминистраций происходит после того, как Кабмин делает представление президенту. Но не расписано, каким образом назначается исполняющий обязанности.

— Президенту было важно не погрязнуть опять в переговорном процессе с правительством, — считает  Доний.

Сейчас вы читаете новость «Президент снял двух губернаторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть