Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 19:24

Президент поблагодарил ректоров за детей-сирот

— Я сегодня специально надел этот галстук. Подобный любит носить Виктор Андреевич, — хвастался вчера бордовым галстуком с трезубом ректор Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта 67-летний Алексей Деминский.

Вчера на совещание с президентом в Украинский дом съехались две сотни ректоров высших учебных заведений страны. Глава государства Виктор Ющенко, 54 года, заходит с Министром образования Иваном Вакарчуком и вице-премьером Иваном Васюником. Садятся на сцене в президиуме.

— Наше образование должно отвечать стандартам, которыми руководствуется европейский мир, — отмечает президент.

Говорит, что в 2010 году Украина должна присоединиться к Болонскому процессу. Это значит, что отечественные дипломы начнут признавать во всех странах Европы.

Президент говорит час. Министр между тем просматривает текст своего выступления. Что-то подчеркивает.

— Мы в настоящее время тратим значительную часть ресурсов на то, что не востребовано на рынке труда, — продолжает Ющенко. — Нужно подумать над тем, чтобы мы не тратили и собственные, и государственные средства на подготовку детей по никому не нужным специальностям.

Мы выработали новую систему взяток

Заверяет, что внедрение внешнего тестирования — наибольшая реформа, которая состоялась в образовании за годы независимости:

— Мы сделали честную вступительную кампанию, преодолели значительную часть коррупции в высшей школе.

Два ректора в конце зала шепотом обсуждают слова главы государства.

— Ну что, вы преодолели коррупцию? — тихо спрашивает один.

— Нет! — шепчет второй. — Мы выработали новую систему взяток.

Президент как раз говорит, что при проведении тестирования выявлен ряд недостатков. Часть имели технологический характер, другие произошли из-за недостаточного финансирования и нехватки информации. Некоторые университеты пытались принимать поступающих по своим дополнительным правилам. Их ректоры получили выговоры.

Виктор Ющенко доволен тем, что в этом году значительно больше детей-сирот и инвалидов поступили в высшие учебные заведения. Благодарит за это ректоров.

— Я бы не сказала, что у нас таких детей стало больше, — говорит после совещания проректор киевского Международного университета финансов 32-летняя Елена Бородина.

Она считает, что внедрение внешнего тестирования — неправильный шаг, потому что всех детей уравняли под одну планку. Но признает, что коррупции стало меньше.

— У ректоров забрали лакомый кусок, — улыбается Бородина.

— А у нас из-за тестирования за бортом остались спортсмены-чемпионы, потому что не набрали достаточно баллов, — жалуется Деминский.

Сейчас вы читаете новость «Президент поблагодарил ректоров за детей-сирот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть