Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 18:33

Президент подарил Леониду Стаднику машину

  Виктор Ющенко и Леонид Стадник готовятся проехать по двору Секретариата президента на ”Шевроле Такума”
Виктор Ющенко и Леонид Стадник готовятся проехать по двору Секретариата президента на ”Шевроле Такума”

В прошлый понедельник президент 54-летний Виктор Ющенко подарил автомобиль самому высокому человеку в мире Леониду Стаднику, 37 лет. Его рост — 2 м 55 см. На Запорожском автомобилестроительном заводе в новом "Шевроле Такума" синего цвета инженеры опустили сиденье и подняли по дголо вник. Машина стоит почти 90 тыс. грн.

Глава государства вручил Стаднику ключи, потом сел за руль и провез его по двору Секретариата президента. Больше часа они общались с глазу на глаз.

Корреспондент " ГПУ" позвонил Леониду Стаднику вчера.

— Есть несколько минут, чтобы поговорить. Потому что надо коровку доить, — говорит.

Вспоминает, как началась история с машиной.

— Когда-то мы с Виктором Андреевичем общались в Феофании. Президент спросил, есть ли у меня машина, и предложил помощь. Это была его инициатива. Я не возражал. Тогда не воспринял это всерьез. Но приятно ошибся.

Рассказывает, что приехал из Киева домой на новом автомобиле.

— Сначала меня вез водитель из нашей облгосадминистрации. А затем из Житомира мой хороший друг. Дорога из Киева не близкая, но я чувствовал себя комфортно и удобно. Даже не устал. В нашем селе разбитая дорога, но  без проблем проехали.

У Стадника нет водительских прав. Поэтому пока за рулем будет кто-нибудь из друзей.

— Водителя найти не так тяжело, как специально подготовленную под меня машину, — говорит. — Главное, что моя мечта сбылась. В машине смогу больше ездить и буду путешествовать.

Новое авто Стадник еще не зарегистрировал.

— Наверно, я буду сам оплачивать налоги. А что, там очень дорого? — спрашивает.

Добавляет, что теперь надо построить гараж. Пока машина стоит во дворе.

— Но все равно это удобно. Когда нужно ехать в больницу, потому что зуб заболел или еще какая-то болезнь, то приходилось нанимать машину. А так есть своя. Правда, когда мы ехали из Киева, то заправлялись бензином по 5,95 гривни. Для меня это накладно. Придется чаще ездить на велосипеде.

Леонид носит обувь 62 размера, а одежду — 66-го

Его для Стадника месяц тому назад сделал киевлянин Владимир Хахель. Длиной он — 2,3 м, а высотой — 1,4 м. Сейчас велосипед неисправен.

— Он поломался сразу, как я на него сел. Сидушку вывернуло на бочок, чуть не упал, — улыбается мужчина. — Велосипед забрали в Киев, чтобы отремонтировать. Потом пришлют мне по почте.

Говорит, что ему понравилось общаться с президентом:

— Виктор Андреевич — прекрасный человек. Мы разговаривали с ним, как хорошие друзья. За таких людей нужно молиться Богу.

В конце просит написать, что благодарен главе государства и руководству АвтоЗАЗа.

В Книгу рекордов Гиннесса Стадник как самый высокий человек в мире попал в прошлом году в августе. Живет мужчина в селе Подолянцы Чудновского района Житомирщины. В первом классе был самым маленьким учеником. В 10-летнем возрасте начал стремительно расти. Потом у него нашли доброкачественную опухоль мозга и прооперировали.

Школу окончил с золотой медалью, а Житомирский се льхози нститут — с отличием. Работал ветеринаром в соседнем селе. Но несколько лет назад зимой обморозил ноги. Пришлось уволиться. Теперь помогает матери по хозяйству. Леонид получает 609 грн пенсии по инвалидности. Его мать и сестра тоже инвалиды. В роду у них было много высоких мужчин — но не выше 2 м.

Леонид продолжает расти. Обувь носит 62 размера, а одежду — 66-го. Шьет все по заказу. Спит на трехметровой кровати с ортопедическим матрасом, которую подарили житомирские бизнесмены. А Броварская организация инвалидов дала Леониду тренажер для ног.

Сейчас вы читаете новость «Президент подарил Леониду Стаднику машину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть