Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 18:02

Преемниками Пинзеника могут стать Гайдук или Тигипко

Руководитель группы советников премьера Виталий Гайдук может стать министром финансов и получить должность вице-премьера. Также среди претендентов на эту должность называют экс-председателя Национального банка Сергея Тигипко, экс-министра финансов Игоря Юшко, председателя совета Нацбанка Петра Порошенко.

Министр Виктор Пинзеник, 54 года, подал в отставку 12 февраля, потому что не может повлиять на ситуацию с госбюджетом. Многие аналитики расценили его шаг как несогласие с финансовой политикой премьера Юлии Тимошенко. Сама она на поступок Пинзеника отреагировала агрессивно:

— Вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят, сами слабые оставляют свои боевые позиции!

В начале января Пинзеник подал премьеру докладную, в которой описывал критическую ситуацию украинской экономики и прогнозировал ее ухудшение. Предлагал возможные шаги, чтобы этому помочь. Однако Тимошенко письмо Пинзенику вернула, на заседании Кабмина его не рассматривали.

— Все знают, что Пинзеник — трудоголик. Но премьер наотрез отказывалась принимать его рекомендации по выходу из ситуации, в которой оказалась страна, — замечает политолог Михаил Басараб, 31 год. — Пинзеник допускал, что в случае полного экономического коллапса он станет козлом отпущения. Новый министр окажется в деликатной ситуации. Его миссия будет достаточно примитивна — нужно украшать политику Тимошенко. Если Гайдук или Тигипко станут слишком самостоятельными, их постигнет судьба Пинзеника.

Сейчас вы читаете новость «Преемниками Пинзеника могут стать Гайдук или Тигипко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть