Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 12:22

Правление Нацбанка обезопасит финансовую систему от своего руководителя

Автор: фото с сайта www.gart.org.ua
 

Верховная Рада проголосовала за назначение 34-летнего Сергея Арбузова главой Нацбанка. Его кандидатуру одобрили, даже не предоставив Арбузову слова для выступления.

До 19 мая этого года Сергей Арбузов работал главой правления "Укрбизнесбанка" в Донецке. Потом - заместителем руководителя НБУ. Арбузова называют личным казначеем семьи Януковичей. Его незначительный опыт работы в центральном банке - важный минус, считает экономист Международного центра перспективных исследований 33-летний Александр Желудь.

- Так как то, как работает коммерческий банк, и то, как центральный, - разные вещи, потому что у них разные подходы, - говорит.

Чем угрожает приближенность нового руководителя Нацбанка к семье президента?

- Угрожает ошибками. Но учитывая то, что в правлении Нацбанка остается довольно опытных людей - заместителей председателя, есть надежда, что эти ошибки устранят и не дадут ход глобальным проблемам. Здесь есть механизмы защиты.

Есть ли риски для стабильности гривны?

- Пока мы не слышали, меняется ли правление, так что надеемся, оно будет проводить старую политику и не будет делать резких шагов.

Как назначение Арбузова воспримут международные финансовые структуры и иностранные банки в Украине?

- Были случаи, когда назначали людей, которые до этого не работали в центральном банке. Например, в Америке настоящий глава центрального банка Бен Бернанке пришел из университета. Он не является центральным банкиром, который имел опыт. Перед ним был руководитель не из банковского, а из коммерческого сектора, и на тот момент его считали довольно неплохим руководителем.

Отпугнуть международные структуры могут лишь действия Арбузова. Но он только что назначен, и кардинальных действий я от него не ожидаю. Важных изменений не будет.

Правда ли, что банкирам приказали говорить об Арбузове или хорошо, или ничего?

- Я о таком слышал. Но ни один банкир подтвердить этого не захочет.

Арбузов перепутал Белоруссию с Россией

Новый глава Нацбанка Сергей Арбузов обнародовал автобиографию перед назначением. В ней указал, что его теща родилась в "Толочинском районе Витебской области (Россия)", хотя это территория Беларуси. Вместо "родился в г.Донецке" написал "в г. Донецки". Почерк главы Нацбанка анализирует графолог Антонина Горяна, 38 лет:

- Ошибки - признак плохой памяти, переутомления или легкой невнимательности, - говорит. - Похож на почерк женщины лет 30-40, образованной и всесторонне развитой. Если писал мужчина, то он манерный, женственный в поведении. Сильно давит ручкой на бумагу. Динамика нажима свидетельствует об упрямстве, эгоизме, желании достичь своего любой ценой. Буквы острые - человек конфликтный, тяжело идет на контакт, старается оградиться и защититься, сказать: "Я против вас". Получает удовольствие, когда нагрубит, унизит. Окончания некоторых слов и строк дописывает сверху - желание защититься от прессинга более значительного по социальному положению или возрасту человека. Он никогда не потерпит неудачу, любит деньги - но зарабатывать, не тратить.

О скряжничестве свидетельствуют маленькие промежутки между словами и то, что некоторые строки выходят за линию. Ему будет сопутствовать удача в финансах. Капитал будет держаться кучи, будет приносить доходы. Никогда не закатает деньги в банку, а вложит в беспроигрышное прибыльное дело. Подпись растянута на 2 сантиметра. Человек предусмотрительный, мыслит стратегически.

Сейчас вы читаете новость «Правление Нацбанка обезопасит финансовую систему от своего руководителя ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть