Ексклюзивы
пятница, 08 сентября 2017 07:25

Порошенко выступал час 35 минут

— Мы с вами выбрались из глубокой и смертельно опасной пропасти. Это — наше достижение. Ясно и четко видим пока еще далекую вершину, которую должны покорить. Это — наша большая цель. Всего один неправильный шаг — и мы опять внизу. Это наш главный риск. Из-за перевала над нами нависает хищная орда — это опасная и долгосрочная угроза, — говорит 51-летний Петр Порошенко с трибуны парламента 7 сентября.

Выступает с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Говорит 1 ч 35 мин. Несколько раз зал аплодирует. В прошлом году Порошенко выступал час.

Об угрозе из России

— Главная угроза из России — военная. Пока нет никаких признаков, что Москва готова отступить с Донбасса или уйти из Крыма, — продолжает Порошенко. — А вот доказательств ее подготовки к наступательной войне континентального масштаба, к сожалению, все больше.

Уместнее было бы российско-белорусские учения "Запад-2017" назвать "антизапад". Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приближаются к нашим границам. И нет никаких гарантий, что после маневров это вернется из Беларуси в Россию.

Об отношениях с Евросоюзом

— 1 сентября Соглашение об ассоциации заработало на полную силу. Промежуточным достижением этого является рост экспорта в страны ЕС. Он вырос на 23 процента, а доля торговли с Евросоюзом достигла 40 процентов. Но главным достижением Украины на сегодня стал безвизовый режим.

О медленности реформ

— Недоверие к новым и старым государственным институтам, провластным и оппозиционным политикам перерастает в глубокое разочарование, апатию и депрессию. Чтобы устранить эту опасность, мы должны действовать немедленно, быстро. Дать второе дыхание борьбе с коррупцией, экономическим превращениям.

О вооружении армии

— Начинаем программу вооруженно-технического осовременивания армии. Должны выводить украинское вооружение на уровень ХХІ века, потому что воюем оружием прошлого века. Надеюсь, успешно завершим переговоры с западными партнерами о поставке нам оборонного оружия.

О борьбе с коррупцией

— Сегодня ни один из высокопоставленных чиновников не имеет гарантий безнаказанности. Никто никому никогда не может гарантировать политическую крышу или прикрытие. Это касается и "друзей" президента. Ни для кого из своей команды, в случае объективных претензий со стороны стражей порядка, адвокатом работать не собираюсь.

О вступлении в НАТО

— Российская агрессия продемонстрировала полное банкротство мифа о внеблоковости. Вместе с североатлантическими партнерами мы совместно перестраиваем украинскую армию в соответствии со стандартами НАТО. Их она должна достичь уже в конце 2020 года.

О депутатской неприкосновенности

— Призываю внести и согласовать изменения к Конституции, которые отменяют депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить для вас принятие этого решения, имею предложение. Давайте примем его с введением в действие 1 января 2020 года — для депутатов новой Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко выступал час 35 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть